Как получить категории С и Е, имея категории В и Д, не дожидаясь года стажа по С?

• г. Самара

Хочу получить категорию С и Е,имея категорию В и Д,на С учился в 14-ом году, получил только в январе 2021. В ГИБДД сказали, что категорию Е к С я могу получить только через год стажа по С. Написал обращение в ГИБДД и МВД, о том что категория Д выше чем С,и как то не справедливо ждать ещё год, был дан ответ что с 2020 года действуют поправки в законе об получение категорий, и там разъяснили, что если я имею категорию В и Д и стаж не менее года, я могу отучиться на С,и Е к Д,то категория Е пойдет к С. В местном ГИБДД говорят что такого нет, и официальному отве у не верят, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Под категорией водительских прав понимают категорию ТС, право на управление которым дает водительское удостоверение. При этом одно водительское удостоверение может подтверждать право на управление ТС разных категорий (подкатегорий).

Так, водительское удостоверение на управление ТС:

1) категории "C" - на управление ТС подкатегории "C1";

2) категории "D" - на управление ТС подкатегории "D1";

3) категории "CE" - на управление ТС подкатегории "C1E";

4) категории "DE" - на управление ТС подкатегории "D1E".

Водительские удостоверения категорий "CE" и "DE" подтверждают право на управление соответствующими транспортными средствами с прицепом. Отдельной категории "E" не существует (п. 1 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).

Для получения права на управление ТС кандидат в водители должен достичь установленного возраста. Кроме того, для управления составами ТС необходимо иметь соответствующий стаж вождения.

Так, право на управление ТС предоставляется (п. п. 2, 3 ст. 26 Закона N 196-ФЗ):

1) ТС категорий "A", "B", "C" и подкатегорий "B1", "C1" - лицам, достигшим 18-летнего возраста (при этом сдавать экзамен на право управления ТС категорий "B" и "C" можно с 17 лет);

2) ТС категорий "D", "Tm", "Tb" и подкатегории "D1" - лицам, достигшим 21-летнего возраста;

3) составами ТС категорий "BE", "CE", "DE" - лицам, имеющим право на управление ТС соответственно категорий "B", "C", "D" в течение не менее 12 месяцев;

4) составами ТС подкатегорий "C1E", "D1E" - лицам, имеющим право на управление ТС соответственно категорий "C", "D" либо подкатегорий "C1", "D1" в течение не менее 12 месяцев.

Если Вы не согласны с позицией сотрудников местного ГИБДД, то рекомендую обратиться в вышестоящему руководству местного ГИБДД, либо направить им письменное обращение с приложение имеющегося у Вас ответа.