Как вернуть автомобиль, проданный год назад, если новый владелец не платит штрафы и налоги и не ставит его на учет?

• г. Красноярск

Продали автомобиль год назад. Новый владелец на учет не ставит. Штрафы и налоги не платит. Еще имеется небольшой долг за покупку автомобиля. В ноябре написали в ГИБДД заявление о прекращении регистрации. Можно ли вернуть автомобиль назад или признать заявление ошибочным? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Только в судебном порядке. Обращайтесь с соответствующим иском.

Договор купли-продажи можно расторгнуть либо по соглашению сторон, либо по решению суда.

Я бы порекомендовала обратиться не с иском о возврате тс, а с иском о взыскании задолженности по договору.

Ну а машину снять с учета - и штрафы приходить на ваше имя не будут.