Кто будет нести ответственность за штрафы после снятия автомобиля с регистрации?

• г. Тула

Продал автомобиль 1 год назад, новый владелец на себя машину не оформил, начали приходить штрафы, автомобиль снял с регистрации через гос. услуги, но штрафы не оплачивал, на ком останутся висеть штрафы, на мне или на автомобиле?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей!

Административные штрафы нужно обжаловать, предъявив договор купли-продажи автомобиля. Сами по себе они не исчезнут и на другого не переоформятся. (Статья 30.1 КоАП РФ)

Штрафы приходят на собственника, они так на Вас и остануться.

Если после продажи автомобиля новый владелец и переоформил автомобильное средство в срок за 10 дней после непосредственной покупки машины, то штрафы будут приходить предыдущему владельцу. Есть 2 способа решения данной проблемы:

1) Договориться с новым владельцем, чтобы он оплатил все штрафы.

2) Либо следует обратиться в суд с исковым заявлением по оплате всех штрафов и задолженностей новым собственником транспортного средства. Для этого понадобится собрать определённый пакет документов.

Параллельно следует обратиться в ГИБДД для принудительной перерегистрации автомобиля на нового собственника и всю новую информацию внесли в базу.

Решить данную проблему возможно только двумя способами которые описаны.