Меня сокращают на работе, я в разводе, воспитываю одна ребенка несовершеннолетнего.

• г. Чита

Меня сокращают на работе, я в разводе, воспитываю одна ребенка несовершеннолетнего.

Ответы на вопрос (2):

В некоторых случаях могут сократить. Нужны подробности.

Уважаемая Елена г. Чита!

Согласно ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.01.2021 г.