ДТП с участием водителя по генеральной доверенности - вопросы ответственности и страхования
50₽ VIP

• г. Москва

Собственник ТС передал права управления по нотариально заверенной генеральной доверенности нашему водителю.

Наш водитель попал в ДТП: уклоняясь от выбежевшего на дорогу Лося, зацепил Лося и вылетел на встречную полосу, где стоклнулся с встречной машиной. Оба автомобиля под списание, водитель встречного автомобиля умер в больнице, наш водитель в больнице в стабильном состоянии.

В случае признания нашего водителя виновным, вопросы:

1) какую материальную ответственность несет наш водитель, управлявший автомобилем по ген. доверенности

2) какую уголовную ответственность несет наш водитель и можно ли закрыть дело путем примирения сторон

3) какую материальную ответственность несет собственник ТС.

4) какую административную ответственность несет собственник ТС

5) какую часть ответственности на себя берет страховая компания по стандартному ОСАГО, которое оформлено на нашего водителя и в которое вписан собственник.

Ответы на вопрос (3):

На большинство вопросов можно ответить только при изучении материалов дела. Вред возмещает непосредственный виновник причинения вреда, По поводу уголовной ответственности тоже надо смотреть документально все, по вашим словам я полагаю состав отсутствует.

Артур, ответственность собственника определиться суммой причиненного материального ущерба по экспертизе. Ответственность водителя будет определяться ст.264 УК РФ. Примирение по данной статье возможно. Необходимо разговаривать с потерпевшей стороной - сколько они запросят за моральный и материальный вред.

Лось всегда прав. Скорее всего нашего водителя признают виновным.

Собственник ТС является собственником средства повышенной опасности. Вопросы по админситративной и материальной ответственноси только в каком соотношении с водителем и о каких суммах может идти речь.