Малинина считала, что ее сын как единственный наследник своего отца по закону унаследовал его долю в квартире.
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В результате взрыва газового баллона погибли отец и сын Вороновы. При этом сын умер спустя час после смерти отца. Завещания, погибшие, не оставили. Сын на день смерти не имел имущества, отцу принадлежала 1\2 квартиры, в которой он проживал вместе с сыном, и недостроенный дом, на строительство которого он получил ссуду в банке, а также авторские права на книгу кулинарных рецептов.

Бывшая жена Воронова-отца Малинина обратилась в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства (1\2 квартиры) после смерти сына. Квартира была приобретена Вороновым-отцом и Малининой в браке и принадлежала им в равных долях. Малинина считала, что ее сын как единственный наследник своего отца по закону унаследовал его долю в квартире.

В нотариальную контору явились также кредиторы Воронова-отца: Годунов, которому по решению суда Воронов-отец должен был выплатить 30 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда за распространение о нем сведений, задевающих его честь и достоинство, а также Банк «Калибр», выдавший ему ссуду на строительство дома в размере 200 тысяч рублей.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Татьяна

В силу ст.1175 ГК

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя

в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества

Как только бывшая жена примит наследство в части 1/2 доли к ней могут предъявить взыскание по этим долгам указанных вами через суд

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

Не совсем ясен вопрос Татьяна.

Если вопрос в этом, то

Вступившие в наследство родственники получают не только права умерших, но и обязанности.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Татьяна!

Я так понимаю, вопрос не только в принятии долгов, а в целом, какое наследство будет принимать Малинина.

1. Да, действительно, так как сын умер позже отца, то наследовать имущество будет мать сына - Малинина, НО только в том случае, если у сына нет детей и супруги.

Если у погибшего сына была супруга и дети, то наравне с матерью они также будут наследниками первой очереди, согласно ст. 1142 ГК РФ.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Допустим, что у сына не было жены и детей.

Таким образом, в наследство будет вступать только мать - Малинина.

НО, Малинина не будет выплачивать долг Годунову, так как указанный долг в размере 30 000 р. НЕРАЗРЫВНО СВЯЗАН С УМЕРШИМ.

В соответствии со ст. 1112 ГК РФ,

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Кредитору наследница Малинина должна будет выплатить долг (ссуду на строительство), но только в пределах суммы принятого наследства.

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ,

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Простыми словами:

Малинина получает все наследство (если нет детей и жены), НО выплачивает долг ТОЛЬКО кредитору Банк "Колибри" выдавшему ссуду на строительство.

Всех благ Вам!