Как защитить себя от ошибок при исполнительном производстве - личный опыт и советы.

• г. Казань

Полгода назад у меня было оконченное исполнительное производство фактическим исполнением по пункту 1 части первой статьи 47 номер 229-ф 3 а недавно они опять поэтому делу опять открыли ИП говорят что ошиблись ИП у меня на руках что делать.

Ответы на вопрос (11):

Если пристав ошибся, он должен отменить постановление.

Здравствуйте.

Если исполнительное производство возбуждено без оснований, напишите судебному приставу-исполнителю заявление о прекращении исполнительного производства.

Если он откажет Вам, обжалуйте действия судебного пристава-исполнителя в УФССП по Вашему региону, либо в суд.

Здравствуйте!

Подавайте жалобу на действия сотрудника ФССП.

Лучше обращаться в прокуратуру.

В силу. П.9 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" В течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства может быть отменено старшим судебным приставом или его заместителем по собственной инициативе или по заявлению взыскателя в случае необходимости повторного совершения исполнительных действий и применения, в том числе повторного, мер принудительного исполнения.

Если по п.1 ч. 1 окончили исполнительное производство, то есть в связи с фактическим исполнением требований, то они не могут заново возобновить, т.к. нет долга - нет оснований. Если окончили по другим основаниям, например, не нашли имущество, а потом обнаружили, то на основании п. 2.1 ст. 30 Федерального закона №229-ФЗ исполнительное производство может быть возобновлено. Вам необходимо выяснить у приставов, на каком основании они окончили и возобновили исполнительное производство, для этого необходимо запросить постановления об окончании и возобновлении исполнительного производства. В случае, если действия пристава-исполнителя незаконны, нужно направить жалобу в адрес старшего судебного пристава, если это не подействует, то в суд.

А куда подать жалобу на ФССП на бездействие сотрудника.

Подайте жалобу в электронном виде через интернет-приемную портала ФССП.

Добрый день. Либо руководству либо в прокуратуру.

Подайте жалобу в вышестоящее УФССП или в суд.

Я в ФССП в центральный офис отправил по электронной почте документы если они дадут ответ отказом.

Если они ответят Вам отказом, то отказ Вы можете обжаловать в прокуратуру или суд.