Выплаты беременным безработным - что положено законом?

• г. Казань

Положены ли какие-либо выплаты безработным беременным? Я уволилась с постоянного места работы в августе 2020, потом забеременела, будучи безработной.

Ответы на вопрос (1):

Нет у Вас права на пособие по БиР (во время беременности). Пособие Вы сможете получить только после рождения ребенка.

В ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" говорится следующее:

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, проходящие военную и другую службу, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическим лицом деятельности в качестве частного нотариуса и другой подобной деятельности.

Уволенные по сокращению штата, по собственному желанию и ставшие на учет в органах службы занятости такого права не имеют.

Исключение из общих правил установлено п. 10 Положения о назначении и выплате пособий гражданам, имеющим детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 865 [утратило силу с 01.01.2010 - IgorNevsky], на основании которого пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по последнему месту работы (службы) в случаях, когда отпуск по беременности и родам наступил в течение месячного срока после увольнения с работы (службы) в случае:

а) перевода мужа на работу в другую местность, переезда к месту жительства мужа;

б) болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (в соответствии с медицинским заключением, выданным в установленном порядке);

в) необходимости ухода за больным членом семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидом I группы.

Сотрудники ФСС РФ

Подписано в печать