Племянница дяди осталась без наследства - вопросы прав прямых наследников

• г. Волжский

У меня умер двоюродный брат моего отца (отец мой умер год назад)

Дядя являлся владельцем своего дома. Детей у них не было. Но через три месяца, после его смерти умирает его жена, которая не успела вступить в наследство. У дядиной жены есть родная сестра, которая заявила, "что имеет полное право на все их состояние, так как дядина жена не успела вступит в наследство, то теперь все перешло автоматически ей "Вопрос: Буду ли я иметь права на наследство дяди..

PS: Значит мне. как племянницы по линии дяди не чего не достанется. Т. к есть наследница второй очереди, это сестра его жены, она разве не является прямой наследницей? Ведь ее сестра умерла последней. И я, как племянница дяди, автоматически теряю право на вступления в наследства,).

Или всё-таки я могу получить половину дядиной части))) Спасибо 😊

Ответы на вопрос (7):

Галина, добрый вечер.

Уточните, пожалуйста, что Вы подразумеваете под термином "вступление в наследство"? Жена покойного успела подать заявление к нотариусу или нет? Это кардинально важно для ответа на Ваш вопрос.

Документы в натариус, на переоформление жена подать не успела.

А вы сами подали заявление нотариусу о принятии наследства нотариусу и в какой срок? У вас для подачи заявления есть 3 месяца со дня окончания срока для принятия наследства сестрой дядиной жены.

Сестра дядиной жены унаследует всё дядино имущество, если примет в установленный срок наследство после него вместо своей сестры (наследственная трансмиссия). Сестра дядиной жены подала заявление нотариусу о принятии наследства дяди, если да, то в какой срок?

Статья 1154 ГК РФ. Срок принятия наследства

3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Заявление в нотариус я не подавала, т. к мне юрист сказал, что нет смысла подавать. Потому, что сестра жены" идет" прямой наследницей. И дядина часть, тоже переходит автоматически на нее (сестру жены дяди).

PS:Сестра в натариус пока не чего не подавала т. к после похорон прошло шесть детей..

А мне ещё надо доказать, что я являюсь племянницей дяди (.

Здравствуйте!

У Вас есть еще время подать заявление нотариусу, доказать можно все, поднять все документы Вашего папы запросить в ЗАГСе если не найдете. Стоит это сделать!

Вы вторая очередь. После прямых наследников будете получать.

ГК РФ Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.