Считается ли опозданием отправка возражения в суд позднее десятидневного срока?

• г. Иркутск

Получила суд. приказ 20 числа, 29 я направила возражение в суд по почте России, при этом письмо идет дней пять. Т.е суд получит возражение не в десятидневный срок, а позже. Это считается опозданием или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Срок установлен до даты подачи возражения, а не до дать его поступления в суд.

Смотрим 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Дарья, добрый вечер.

Нет, это не считается опозданием, т.к. штемпель на конверте будет свидетельствовать о том, что Вы направили данный документ в установленные действующим законодательством сроки.

Нет, главное чтоб у вас остались чеки с почты, что вы направили возражение, там указана дата.

Сроки считаются до момента отправки документа, вы уложились в последний день.