Считается ли опозданием отправка возражения в суд позднее десятидневного срока?

• г. Иркутск

Получила суд. приказ 20 числа, 29 я направила возражение в суд по почте России, при этом письмо идет дней пять. Т.е суд получит возражение не в десятидневный срок, а позже. Это считается опозданием или нет?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Срок установлен до даты подачи возражения, а не до дать его поступления в суд.

Смотрим 108 ГПК РФ

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.

Спросить
Пожаловаться

Дарья, добрый вечер.

Нет, это не считается опозданием, т.к. штемпель на конверте будет свидетельствовать о том, что Вы направили данный документ в установленные действующим законодательством сроки.

Спросить
Пожаловаться

Нет, главное чтоб у вас остались чеки с почты, что вы направили возражение, там указана дата.

Сроки считаются до момента отправки документа, вы уложились в последний день.

Спросить
Пожаловаться

Интересует с какого дня идет 10 дневный срок на возможность подать возражение на судебный приказ. На конверте стоит дата 21.01.19. Извещение получил сегодня и сегодня же получил конверт с копией судебного приказа. Считается с дня прихода письма на почту или с момента когда я его получил под роспись на почте?

Подала ходатайство на восстановление процессуального срока на подачу возражений относительно судебного приказа, вместе с ходатайством и возражение на судебный приказ)) Получила ответ: Восстановить срок на подачу возражений относительно исполнения судебного приказа? Но об отмене судебного приказа ни слова? Сегодня 05.05.2021 г. получила письмо на почте, сколько у меня времени подать возражения на судебный приказ?

Отправила возражение на отмену судебного приказа через почту (на мирового судью). Суд не получил с почты этот документ. Письмо вернулось по истечению срока хранения. Какие следующие шаги, чтобы отменить судебный приказ?

У пристава возбуждено исполнительное производство по этому приказу (по которому было отправлено возражение).

Благодарю.

Прислали судебный приказ, но кредит этот 2012 года, срок давности или как там (я не знаю правильно сформулировать) есть? Я не успела в десятидневный срок предоставить возражения относительно судебного приказа т.к. почта приходит с опозданием.

Отправил в суд заявление об отмене судебного приказа через почту заказным письмом с описью и уведомлением. Но почтовый работник оформил его как простое письмо с описью и объявленной ценностью. Этот момент я упустил. Спустя месяц это письмо вернулось ко мне обратно с пометкой "истек срок хранения". Почтальон не носит не заказные письма в канцелярию суда и оно просто пролежало на почте. Возникает вопрос, как поступить дальше правильно, ведь десятидневный срок на обжалование судебного приказа истек, суд по выше перечисленным причинам мои возражения не получил. Заранее спасибо.

Как расчитывается десятидневный срок для обжалование суд. приказа, если, скажем, приказ получен 25-го числа, первым днём отсчёта считается 26 или 25?

Мной был получен судебный приказ. В трёхдневный срок я направил по почте мировому судье, находящемуся в другом городе, возражение на судебный приказ. Прошло более месяца (почтовое уведомление о вручении заказного письма получил), а определения по поводу возражения из суда так и не получил. Сегодня со мной связались судебные приставы по поводу взыскания задолженности. Объяснил им, что мной было подано заявление о возражении на судебный приказ, а определения я так и не получил... Говорят, что нужно составить запрос в суд. Как это правильно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Письмо без объявленной ценности, заказное. Можно ли самому отнести возражение в суд, если получил его 16.01, на почте оно уже лежит у них 6 дней, 26.01 ещё считается днём подачи возражения?

Это просто издевательсьво. Суд. Приказ вынесли 14.09.2020. Письмо на почте пришло и получил я его 24.10.2020. Сегодня подал возражение на отмену. В канцеоярии говорят пишите еще на восстановление срока! Это как если я позавчера получил письмо которое тоже приложил в возражении!?

Пришло письмо (судебный приказ) на почту в мой адрес... как правильно отправить возражение и прошение об отмене судебного приказа? В десятидневный срок я должен отправить его по почте и уже не важно, когда в суде его получат? Или его лучше собственноручно отнести мировому судье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение