Тётя умерла 14 января. А пенсия 15 числа. Сможет ли получить пенсию муж и когда?

• г. Великий Новгород

Тётя умерла 14 января. А пенсия 15 числа. Сможет ли получить пенсию муж и когда?

Ответы на вопрос (4):

Сможет, как предоставит свид-во о смерти и документы, подтверждающие родство, а так надо вступать в наследство.

Добрый вечер!

Пенсия это наследственная масса, которая переходит к наследнику по завещанию (если оно есть) или по закону после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство (необходимо обратиться к нотариусу). По закону наследуют в порядке очередности (ст. 1142-1145 ГК РФ).

Здравствуйте. Заявить о своем желании получить пенсию нужно в течение 6 месяцев, с даты смерти пенсионера. С соответствующим заявлением и приложениями к нему (какими именно скажем позже) нужно обращаться в отделение Пенсионного фонда России (ПФР), по месту проживания умершего. Решение о выплате должно быть принято за месяц. После чего на указанный получателями (в заявлении) счёт поступит соответствующая выплата.

В соответствии с ч. 3 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400 получить недополученную пенсию могут родственники умершего пенсионера, перечисленные в ч. 2 ст. 10 указанного ФЗ. В частности это могут быть:

супруги, родители (на пенсии или инвалидности);

дети;

братья, сестры, внуки;

прочие члены семьи покойного, его иждивенцы.

Здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.