Выходное пособие при увольнении при сокращении штатов в случае отсутствия регистрации в центре занятости.

• г. Магадан

Я уволена по сокращению штатов. Если не встану на учет в центр занятости выходное пособие на период трудоустройства но не свыше трех месяцев мне выплатит работодатель?

Ответы на вопрос (1):

Нет, только за два месяца.

Статья 178 ТК РФ.

Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Спросить
Пожаловаться

Я уволена по сокращению штатов. Выплатят ли мне пособие за 2 месяца, если я не встану на учет в центр занятости населения?

Был уволен по сокращению штатов, встал на учет в центр занятости, 6 месяцев работодатель выплачивал средний заработок, какой процент от среднего заработка мне обязаны выплачивать от центра занятости после того, как мне перестал выплачивать работодатель?

День добрый, я уволилась по сокращению штатов, получила выходное пособие за 3 месяца. Своевременно встала на учёт в центр занятости. Какой размер пособия должен выплатить центр занятости, если я работала и проживаю в Забайкальского крае (Читинской области)?

Работаю по найму. Получила уведомление о сокращении. Если оформлю самозанятость, не потеряю ли выходное пособие. И когда произойдет сокращение, встану на учёт в центр занятости, самозанятым буду ли получать выходное пособие 2 месяца?

Уволена по сокращению штата с 01.12.2014 ст.81 п.2 ч.1. Встала на учет в службу занятости 09.12.2014 года. По сегодняшний день работодатель не выплатил выходное пособие. Каким образом обязать работодателя выплатить выходное пособие за три месяца?

Я уволен по сокращению штатов, в течении 2 недель, после увольнения, встал на учёт в Центр занятости, если я трудоустроюсь через 2.5 месяца после увольнения, обязан ли работадатель выплатить мне пособие за половину третьего месяца?

Уволена по сокращению штатов с 01 июля. Выходное пособие за первый месяц выплачено. Встала на учет в службу занятости. Сентября обратилась к бывшему работодателю за пособием за второй месяц нетрудоустройства (1 сентября - воскресенье). Срок выплаты зарплаты на предприятии - 6 число. Работодатель сообщил. Что выплатит пособие только 6 октября, так как к зарплате 6 сентября я опоздала. Правильно ли это? Если нет, какими статьями закона я могу мотивировать свои требования выплатить мне пособие раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уволена по сокращению штатов, в течении двух месяцев работу не нашла, в центре занятости на учете не стою. Имею ли я право на второе выходное пособие у бывшего работадателя. На какие документы могу опираться при возникновении спорных ситуации. Спасибо.

Попала под сокращение штатов, в связи с реорганизацией учреждения. Уволилась за месяц до сокращения, после увольнения сразу встала на учёт в центр занятости населения. Живу в районах крайнего севера. Сколько месяцев могу получать пособия по сокращению штатов?

Пенсионеров сократили по сокращению штатов 10 марта 2020 г. Выплатили выходное пособие за 2 месяца. Пенсионеры встали на учет в центр занятости. Положена им третья выплата, если принесли письмо из центра занятости?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение