Могут ли лишить отца родительских прав из-за его наркотической зависимости и опасного поведения в отношении детей? Возможно ли изменить фамилию детей после лишения отца родительских прав?

• г. Алматы
Могут ли лишить отца родительских прав, если он каждый день укуривается анашой, даже на глазах у сына? Причем доказательства у меня имеются, инструменты, пипетки, бутылки, через которые он курит. Знаю кто снабжает, да и его поймали на этом год назад, на коленях стоял, чтобы деньги дала 3500$, клялся что завяжет, но никак. Подаю на развод и хочу, чтобы его лишили родительских прав троих детей. Не работает более 2-х лет, бьет, душить пытался, детей дома без присмотра оставляет, 2, 4 и 9 лет им. Если решение будет положительным, то могу ли я поменять фамилию детей на свою девичью и нынешнюю?
Ответы на вопрос (2):

могут. если стоит на учете как наркоман.

Елизавета! Если подтверждение о наркомании и жестокого обрашение с детьми поджтверждается, то однозначно могуть лишать родителькие права.Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.