Недавно бывшего мужа лишили родительских прав (решение пока не вступило в силу).

• г. Братск

После развода оставила себе фамилию бывшего мужа. Ребенок (6 лет) также на ЕГО фамилии. Недавно бывшего мужа лишили родительских прав (решение пока не вступило в силу). Хочу поменять себе и ребенку фамилию на мою девичью.

1. Могу ли я это сделать одновременно? Либо сначала нужно себе фамилию поменять?

На основании выписки из решения суда о лишении родительских производится соответствующая отметка в актовой записи о рождении ребенка.

2. А как будет оформлено новое свидетельство о рождении (какая будет указана фамилия матери – девичья или замужняя, в графе «отец» будет прочерк)?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Действуйте так. Сначала обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.

Лишение отца родительских прав не является основанием для исключения сведений о нем как об отце ребенка в актовой записи о регистрации рождения ребенка.

После смены фамилии, обратитесь в органы опеки с заявлением о разрешении смены фамилии ребенку на Вашу, к этому заявлению обязательно приложите копию решения суда о лишении родительских прав..

Органы опеки выносят соответствующее постановление, на основании которого в ЗАГСе получаете дубликат свидетельства о рождении ребенка, в котором будет другая фамилия. но в графе "отец" сведения останутся те же, что и были.

Отец- то никуда не делся, у него осталась обязанность по содержанию ребенка, но он лишен прав в отношении ребенка (участвовать в воспитании, общении, решении вопросов, связанных с ребенком.., в том числе и вопроса о смене фамилии.)

Исключение сведений об отце в актовой записи и в свидетельстве о рождении происходит только в случае вынесения решения суда об оспаривании отцовства. Это не Ваш случай.

Удачи Вам!