Недавно бывшего мужа лишили родительских прав (решение пока не вступило в силу).

• г. Братск

После развода оставила себе фамилию бывшего мужа. Ребенок (6 лет) также на ЕГО фамилии. Недавно бывшего мужа лишили родительских прав (решение пока не вступило в силу). Хочу поменять себе и ребенку фамилию на мою девичью.

1. Могу ли я это сделать одновременно? Либо сначала нужно себе фамилию поменять?

На основании выписки из решения суда о лишении родительских производится соответствующая отметка в актовой записи о рождении ребенка.

2. А как будет оформлено новое свидетельство о рождении (какая будет указана фамилия матери – девичья или замужняя, в графе «отец» будет прочерк)?

Большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Действуйте так. Сначала обратитесь в ЗАГС с заявлением о смене фамилии.

Лишение отца родительских прав не является основанием для исключения сведений о нем как об отце ребенка в актовой записи о регистрации рождения ребенка.

После смены фамилии, обратитесь в органы опеки с заявлением о разрешении смены фамилии ребенку на Вашу, к этому заявлению обязательно приложите копию решения суда о лишении родительских прав..

Органы опеки выносят соответствующее постановление, на основании которого в ЗАГСе получаете дубликат свидетельства о рождении ребенка, в котором будет другая фамилия. но в графе "отец" сведения останутся те же, что и были.

Отец- то никуда не делся, у него осталась обязанность по содержанию ребенка, но он лишен прав в отношении ребенка (участвовать в воспитании, общении, решении вопросов, связанных с ребенком.., в том числе и вопроса о смене фамилии.)

Исключение сведений об отце в актовой записи и в свидетельстве о рождении происходит только в случае вынесения решения суда об оспаривании отцовства. Это не Ваш случай.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

С мужем развелась 5 лет назад. После развода оставила себе ЕГО фамилию. Ребенок (6 лет) также на ЕГО фамилии. Недавно бывшего мужа лишили родительских прав (решение пока не вступило в силу). Хочу поменять себе и ребенку фамилию на мою девичью. Могу ли я это сделать одновременно? Либо сначала нужно себе фамилию поменять? Будут ли при этом спрашивать согласия бывшего мужа, лишенного родительских прав? На основании выписки из решения суда о лишении родительских производится соответствующая отметка в актовой записи о рождении ребенка. А как будет оформлено новое свидетельство о рождении (какая будет указана фамилия матери – девичья или замужняя, в графе «отец» будет прочерк)? Большое спасибо!

На момент рождения ребенка была фамилия по мужу, у ребенка тоже в свидетельстве о рождении ребенка фамилия мужа. Я мать одиночка.

Сейчас после развода сменила фамилию на девичью. Дочке хочу поменять фамилию тоже.

По паспорту у меня девичья фамилия, у ребенка в свидетельстве о рождении тоже будет моя девичья фамилия, а в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка будет фамилия по мужу? ТК я рожала ребенка с фамилией мужа. Или в графе мама в свидетельстве о рождении ребенка меняется фамилия автоматически на мою девичью, ТК я по паспорту на девичьей фамилии?

После развода я оставила фамилию мужа, но ряд документов у меня на мою девичью фамилию. Свидетельства о браке на руках нет, в свидетельстве о разводе моя девичья фамилия не указана. Какой документ у меня должен быть на руках удостоверяющий смену фамилии?

После развода взяла свою девичью фамилию, в свидетельстве о рождении ребенка я подписана под фамилией бывшего мужа. Скажите могу ли я получить новое свидетельство о рождении ребека уже с изменениями (чтобы в графе мать стояла моя девичья фамилия)? Заранее спасибо!

Вышла замуж оставила свою девичью фамилию. Хочу сменить на фамилию мужа, в свидетельстве о браке будет ли моя девичья фамилия? До пункта присвоения фамилии.

Вступая в брак я оставила девичью фамилию. В свидетельстве о рождении ребенка фамилия матери девичья. Хочу взять фамилию мужа. Можно ли будет в свидетельстве о рождении ребенка тоже изменить фамилию матери?

Мой ребенок носит фамилию мужа, у меня фамилия девичья. По достижению 15 лет мой ребенок решил поменять фамилию мужа на мою фамилию. Нужно ли менять фамилию в свидетельстве о рождении или достаточно получить в загсе справку о решении замены фамилии на фамилию матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода поменяла фамилию на девичью. В свидетельстве о рождении ребенка указана моя фамидия по мужу. Могу ли я поменять свидетельство о рождении ребенка и указать там свою девичью фамилию в графе мать?

Скажите пожалуйста была замужем фамилия после развода у меня и у ребенка по первому мужу, сейчас собираюсь второй раз за муж, муж просит поменять фамилию на девичью что б в паспорте у него в штампе была моя девичья фамилия а не моего бывшего мужа, ребенку фамилию менять не буду, где будет отражатся что это мой ребёнок ведь в свидетельстве о рождение так же фамилия бывшего мужа. Спасибо.

Скажите пожалуйста, можно зарегистрировать брак, если по документам я на фамилии бывшего мужа от предыдущего брака, а в свидетельстве о расторжении брака после расторжения указана моя девичья фамилия? Или мне нужно документы сначала поменять на свою девичью фамилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение