Неработающему пенсионеру, присматривающему за 81-летней мамой, положена выплата 1200 рублей - разъяснение Указа Президента РФ №1455 от 26.12.2006 г.

• г. Краснодар

Я, неработающий пенсионер. Присматриваю за 81 летней мамой. Положена ли мне выплата 1200 руб. согласно Указа Президента РФ №1455 от 26.12.2006 г.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не положена, поскольку вы являетесь получателем своей пенсии.

Гражданину, постоянно ухаживающему за нетрудоспособным лицом, в частности, за пенсионером старше 80 лет, положена компенсационная выплата по уходу. Размер пособия довольно скромный — 1200 рублей ежемесячно, которые будут выплачиваться вместе с пенсией пожилому человеку. При этом оформить уход за пенсионером может только трудоспособный, но неработающий гражданин.

У вас доход имеется и вам откажут в оформлении ухода. Внуки пусть ухаживают и будут баллы получать к пенсии.