Как купить новую квартиру и перенести долю ребёнка без продажи старого жилья?

• г. Мурманск

Хотим купить новую квартиру. Но старую пока продовать не хотим, в ней есть доля ребёнка. Можно ли купить новую квартиру и сделать долю ребёнку в ней. А со старой убрать?

Ответы на вопрос (2):

Можно, но нужно это согласовать с органами опеки.

" Убрать" долю можно по договору купли-продажи этой доли или по договору дарения. На эти сделки, где стороной выступает несовершеннолетний, требуется разрешение органов опеки.

Статья 218 ГК РФ

2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Только вам сначала нужно получить разрешение, с условием приобретения доли в новой квартире (подписать обязательство), И только потом отчуждать долю в старой квартире и в новой квартире оформлять долю ребенку.

Если сделаете наоборот, то разрешение органов опеки не получите.