Возможно ли оформить травму на работе после 3 месяцев, если не была соответствующе оформлена?

• г. Краснодар

Получил травму на работе, (перелом головки лучевой кости, в последствии удаление самой головки)! оформлять не стал как трудовую травму, договорились, прошло три месяца работодатель не выполнил обещание, возможно ли оформить как травму на работе, после трёх месяцев?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей.

Если расценивать действия работодателя (без учета Вашей с ним договоренности) как нарушение положений ст. 227-230.1 Трудового кодекса РФ, то Вы вправе его действия обжаловать в соответствии со ст. 231 Трудового кодекса РФ в Государственную инспекцию труда либо в суд. По общему правилу срок давности по индивидуально - трудовым спорам составляет 3 месяца, если срок пропущен Вы вправе обратиться с ходатайством о восстановлении данного срока, указав причины его пропуска (например, длительную нетрудоспособность). При обращении с жалобой или исковым заявлением укажите, что работодателем не был зафиксирован факт несчастного случая на производстве, не создана комиссия по расследованию несчастного случая, не зафиксирован случай в соответствующем журнале, не составлен акт, не уведомлены контролирующие и надзорные органы. Приобщите медицинские документы и попросите своих коллег подтвердить Ваши доводы в качестве свидетелей.

Доброго дня Андрей,

подавайте Работодателю официально заявление о расследовании несчастного случая.