Протечка канализации в трубах теплотрассы - как жильцам бороться с запахом и составлять акты о нарушениях?

• г. Волгоград

В подвал нашего многоквартирного дома часто заливаются стоки при засорении канализации в выше расположенном многоквартирном доме. Эти стоки затекают в коллектор, в котором проложены трубы теплотрассы.

В местах ввода этих труб отверстия в стене плохо заизолированы, в результате чего канализационные стоки затекают в подвал нашего дома. Поскольку стоки соприкасаются с поверхностью труб отопления, имеющих температуру плюс 70 градусов, возникают испарения с удушающим запахом канализации. Поскольку последний случай такой протечки у нас случился с 3 по 9 января 2021 года, когда на улице были морозы и интенсивное проветривание подъезда было проблематичным обстановка оказалась трудновыносимой. Дело в том, что на телефонные звонки в аварийно-диспетчерскую службы в ответ нам была тишина. В результате у меня к Вам такой вопрос: могут ли жильцы в подобных ситуациях составлять акты о происшедшем и будут ли они иметь юридическую силу? И вообще как нам бороться в таких ситуациях?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня Татьяна Ивановна,

управляющая организация должна составить смету на ремонт (изоляцию) подвала и предъявить иск к управляющей организации вышерасположенного дома. Или перерезаключите договор управления домом.

Здравствуйте Татьяна Ивановна нужно бороться с УК. Для этого необходимы Претензия УК, Акты проживающих в доме составленные со старшей по дому с фотофиксацией нарушений, отправленные в жилищную инспекцию. Данные документы позволяют добиться устранения недостатков со стороны УК. Мы сегодня победили УК "Ренессанс" и в доме по ул. Краснополянской они заменили всю систему водоотведения на пластиковые трубы в трех квартирах. Благодаря вышеописанному сценарию.