Суд обязал застройщика устранить недостатки, но исполнение затягивается - возможно ли требовать судебной неустойки?

• г. Воронеж

Застройщик длительное время не устраняет недостатки. По решению суда акт приёма-передачи квартиры отменён и суд обязал застройщика устранить несоответствие внешней стены проекту. Исполнительный лист передан приставам. Могу ли я обратиться в суд за назначением судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения и надо ли подавать застройщику досудебную претензию на такую неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы сможете обратиться в суд за неустойкой после получения от застройщика акта приема-передачи квартиры.

Да, претензия в данном случае необходима, так как затрагиваются отношения регулируемые законом о защите прав потребителей.