Суд обязал застройщика устранить недостатки, но исполнение затягивается - возможно ли требовать судебной неустойки?

• г. Воронеж

Застройщик длительное время не устраняет недостатки. По решению суда акт приёма-передачи квартиры отменён и суд обязал застройщика устранить несоответствие внешней стены проекту. Исполнительный лист передан приставам. Могу ли я обратиться в суд за назначением судебной неустойки за каждый день просрочки исполнения и надо ли подавать застройщику досудебную претензию на такую неустойку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Вы сможете обратиться в суд за неустойкой после получения от застройщика акта приема-передачи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Да, претензия в данном случае необходима, так как затрагиваются отношения регулируемые законом о защите прав потребителей.

Спросить
Пожаловаться

Суд обязал застройщика устранить несоответствие конструкции наружной стены проектной документации в течении 2-х месяцев. Два месяца прошло, но застройщик не приступал. Можно ли требовать неустойку по ст.23 Закона о защите прав потребителей в размере 1% от стоимости квартиры в новом иске или просить суд установить размер судебной неустойки за каждый день просрочки?

Направила застройщику досудебную претензию о выплате неустойки за просрочку сдачи квартиры. Застройщик перечислил неустойку 20% от заявленного. Могу ли я взыскать через суд оставшиеся 80% и штраф по ЗоПП?

Я являюсь участником ДДУ. Застройщик не выполнил свои обязательства по срокам ввода в эксплуатацию квартиры. Судом принято решение (результативная часть) о взыскании неустойки с застройщика, но судебное решение еще не вступило в силу, только через месяц вступит в действие, если не будет жалобы со стороны застройщика. В настоящее время застройщик предоставил уведомление о приемке квартиры, мне нужно явиться на приемку квартиры и подписывать акт приема передачи, чтобы не было односторонней передачи квартиры без моего участия. Как мне себя вести, если в акте приема передаче будет формулировка участник ДДУ не имеет материальных и иных претензий к застройщику? Что мне делать к строительным недостаткам в квартире претензий не имею, кроме выплаты неустойки? Спасибо.

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

5 февраля 2021 г. отправил застройщику на юр. адрес ценным письмом с описью претензию с требованием выплатить текущую неустойку за просрочку передачи квартиры и будущую неустойку. Просрочка пошла с 1 июля 2020 года, но взыскать можно только за период с 1 январря 2021 года, с этой даты я и считал неустойку.

Застройщик письмо не получил, оно вернулось мне обратно 11 марта 2021 г. По факту получается, что застрощик проигнорировал претензию и я могу требовать штраф 50%.

17 февраля и 16 марта произвел осмотры квартиры, составлял акты осмотра и претензию по строительным недостаткам. Но на этот раз отвозил их в офис застройщика и ставил входящий номер.

Сейчас буду подавать исковое заявление. Возникли сомнения: не будет ли судья придираться к тому, что я не завез претензию застройщику лично? Ведь если я смог завезти акты осмотра лично, то и мог бы продублировать претензию, передав ее в офисе застройщика. То есть можно придраться, что я специально скрывал от застройщика факт отправки претензии, тянул время, чтобы получить право на взыскание штрафа 50% от неустойки. Стоит ли пока не поздно, завезти претензию в офис застройщика?

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик сдал квартиру с нарушением сроков. Мною была написана претензия с требованием выплатить неустойку. Ответ не был получен. 17 февраля мною был подписан акт приема передачи квартиры, с замечанием о том что от права выплаты неустойки я не отказываюсь, т.к. в АПП был пункт об отсутствии каких-либо финансовых претензий с моей стороны к Застройщику. Застройщик долго склонял подписать меня дополнительное соглашение и акт без замечаний. Дополнительное соглашение о сдвиге сроков мною подписано не было, в этой связи Застройщик отказался выдать мне ключи. В тот же день мною было написано и передано Застройщику требование о выдаче ключей и подписании АПП. Прошел уже почти месяц, от Застройщика вестей нет. Могу ли я спустя месяц с даты подписания АПП взломать дверь в свою квартиру и начать ремонт, не имея подписанный акт со стороны Застройщика? Каким образом еще можно заставить Застройщика выдать ключи до решения суда?. Заранее спасибо.

Застройщик просрочил ввод жилого дома в эксплуатацию и передачу квартиру дольщику на много. Хочу востребовать с застройщика неустойку по 214 Закону. Сейчас дом введен в эксплуатацию и Застройщик мне предложил подписать акт передачи квартиры. Что необходимо внести в текст акта передачи квартиры (либо к нему приложение?) чтобы не потерять возможность востребовать неустойку с застройщика? Либо такой акт не подписывать и подать в суд на застройщика на отказ в выплате неустойки? Посоветуйте как грамотно. С уважением, Сергей Николаевич г. Рязань.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили квартиру в новостройке по ДДУ. Застройщик задерживает сдачу дома и пердачу квартиры на квартал. Когда лучше написать претензию Застройщику до подписания акта приёма или после? И могу ли я в этой же претензии потребовать компенсации морального вредда и штраф в размере 50% от суммы неустойки от Застойщика в Досудебном иске к Застойщику? Согласно Ф.З.№214

Купил у застройщика квартиру, был приглашен на прием квартиры, были обнаружены недочеты и указаны в акте, представитель застройщика акт подписал и к 1 августа обещал устранить. Сейчас 21 августа застройщик не звонит. 31 сентября истекает срок передачи квартиры по договору долевого строительства.

Вопросы:

1. Может ли застройщик как-то подписать акт приема-передачи в одностороннем порядке, как мне от этого застраховаться?

2. По общим дверям, коридорам и лестницам в доме у меня тоже есть сереьзные претензии. В подписанном акте приема-передачи были указаны только недостатки связанные с квартирой. Как я могу их указать застройщику?

Застройщик нарушил срок передачи квартиры, указанный в договоре. Уже капает неустойка. В акте приема-передачи квартиры фигурирует фраза, что "финансовых претензий не имеем". Как в таком случае подписывать АПП и после его подписания подавать застройщику заявление на выплату неустойки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение