Как правильно подписать АПП при нарушении срока передачи квартиры и требовать неустойку?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Застройщик нарушил срок передачи квартиры, указанный в договоре. Уже капает неустойка. В акте приема-передачи квартиры фигурирует фраза, что "финансовых претензий не имеем". Как в таком случае подписывать АПП и после его подписания подавать застройщику заявление на выплату неустойки?

Ответы на вопрос (10):

ЗДравствуйте, подписывайте акт приемки с замечанями, указывайте, что финансовые претензии в виде неустойки вы умеете.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.201

Подписывайте акт передачи.

Если согласны.

А Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в ст. 12 указывает, что тогда застройщик ничего не должен.

Обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Здравствуйте! Вы вправе написать в акте, что претензии по срокам сдачи есть и получить квартиру. Затем обратиться с начала с до судебной претензией к застройщику, потом в суд с иском и взыскать хорошую сумму, поскольку застройщик будет всячески отказывать вам в выплате, по практике. Ст.330 ГК РФ.

Здравствуйте. Ни как не сможете подать претензию, если подпишите акт прием-передачи в данной редакции. В дальнейшем при взыскании процентов можете руководствоваться ст.395 ГК РФ, а также условиями договора с Застройщиком.

Удачи Вам.

Лучше не подписывайте передаточный акт, если сроки нарушены. Пишите для начала претензию по данной статье.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ...

Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Подписывайте акт.

это такая редакция договора дду можете его не подписывать направив протокол разногласий застройщику ст. 450-451 ГК РФ.

согласно ч. 5 ст. 8 закона № 214-ФЗ допускает возможность отказа участника долевого строительства от подписания акта приемки – передачи лишь до момента исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных ч. 2 ст. 7 закона. Согласно указанной норме, обязанность по уплате неустойки не является основанием для отказа от приемки объекта.

В акте можете указать на то что имеете финансовые претензии. А можете не подписывать до тех пор пока они его не переделают. Напишите претензию.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" позволяет это делать.

Доброго времени суток.

Евгения, вы можете уже сейчас подавать им расчет на выплату неустойки по 214-Фз, для этого вам нужно написать застройщику до судебную претензию и выставить счет по оплате просрочки и штрафа на основании ч.2 ст.6 ФЗ № 214., так же ч.9 ст 4 фз-214 и руководствуясь ч.6 ст. 13, ЗПП № 2300-1.

После получения ими вашей претензии вы через месяц можете подавать в суд,

Как вы получите выплаты по исполнительному листу вы вправе еще раз обратиться в суд с иском о возмещении вам компенсации за просрочку.

Удачи вам, всего хорошего.

Застройщик обязан передать вам как участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором (ч. 1 ст. 6 ФЗ закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ)

Вы в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца (ч. 2 ст. 9 ФЗ закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ).

Вы вправе также до подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства потребовать от застройщика составления акта, в котором указывается несоответствие объекта долевого строительства требованиям, указанным в части 1 статьи 7 ФЗ закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ, и отказаться от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства до исполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 ФЗ закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ.

Доброго времени суток. Можете подписывать акт приема-передачи квартиры. Все равно условие об отсутствии претензий по неустойке ничтожно, поскольку неустойка не договорная, а в силу закона, ФЗ-214. Претензию с требованием о выплате неустойки можете предъявить в течение 3 лет от даты передачи объекта по ДДУ.