Как отсрочить явку в суд при иске от МФО на возврат задолженности - законные основания и требуемые документы

• г. Волгоград

МФО подали иск на возврат задолженности, получил повестку в суд. Нет ни желания ни возможности присутствовать на заседании. Какие могут быть законные основания для неявки на суд? какое письмо или заявление отправить в судебный орган?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, рекомендую подать возражение на иск и ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика.

Можно вообще не ходить в суд и ничего не отправлять. Если хотите повлиять на процесс, то можете изложить свою точку зрения в простой письменной форме и по почте отправть. Главное номер дела напишите.

Вы можете просто написать в суд заявление о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Вообще, что касается иска-вы бы материалы дела изучили, может будет насчет чего возразить и что-либо из заявленных требований снизить.

Добрый день! Вы вправе подать в суд возражения на иск МФО через портал "ГАС "Правосудие" на официальном сайте районного суда.

Здравствуйте, думаю, что вам стоит нанять представителя, который представит в суд от Вашего имени возражение и ходатайство. МФО будет требовать взыскать сумму основного долга, сумму процентов за пользование займом, сумму начисленных штрафных санкций, расходы по оплате государственной пошлины. Согласно статье 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.