Работаю в шиномонтажный мастерской, возможно выйти на пенсию по льготе, спасибо.

• г. Чайковский

Работаю в шиномонтажный мастерской, возможно выйти на пенсию по льготе, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вредные производственные факторы должны быть установлены по результатам аттестации рабочих мест и компенсироваться применением средств индивидуальной и коллективной защиты.

Если компенсация неполная, уславливается класс вредности и доплата за работу во вредных условиях. Одновременно для работодателя устанавливается повышенный тариф страховых взносов.

Если ничего этого нет, досрочный выход на пенсию невозможен.

В списках № 1 и № 2 утв. Постановлением Кабмина СССР № 10 от 26.01.1991 г. работа по шиномонтажу не значится. В справочнике предельно допустимых концентраций на резиновую пыль, пары бензина, сернистого ангидрида и оксида углерода класс вредности тоже отсутствует. Поэтому при правильной организации и охраны труда такие работы не дают прав на льготную пенсию.