Возможность отпуска по уходу за ребенком для отца без работы матери

• г. Череповец

Скажите, пожалуйста, может ли отец ребенка уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мать ребенка не работает, не учится и не состоит на учёте в ЦЗН?-Может ли работодатель (ООО) отказать отцу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет на основании того, что мать ребенка не работает?-Будет ли отцу выплачиваться пособие?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Отец может оформить отпуск по уходу за ребенком,даже если мать ребенка не работает.Получать пособие будет,размер зависит от его заработка.

Светлана Петровна, а Ваши коллеги отвечают, что мужа не отпустят в отпуск по уходу, т.к я не могу предоставить справку с места работы, потому что не работаю.

А если я не работаю, то его имеют право не отпускать.

Как же всё-таки на самом деле?

Спасибо!