Условия выхода на пенсию по смешанному стажу для военнослужащего с опытом работы на гражданке.

• г. Казань

Мне 44 года. Я военнослужащий. Стаж службы 14 лет. Ранее отработал на гражданке 9 лет. Могу ли выйти на пенсию по смешанному стажу? И какие для этого условия? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы должны обратиться с рапортом на имя начальника чтобы Вам зачли гражданский стаж. Уточните порядок в отделе кадров.

Изучите ст.13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей" (с изменениями и дополнениями).

Нет, именно сейчас не можете. Данное право наступит лишь через 2 года дальнейшей службы, когда общая выслуга (служба + гражданский стаж) достигнет 25 лет в календарном исчислении, но при обязательном условии - если увольняться будете по состоянию здоровья или по ОШМ (сокращении).

Для смешанного стажа в 25 лет по закону нужно иметь не менее 12,5 лет военной выслуги. А гражданский стаж тоже должен быть не мене 12,5 лет? Если, например, гражданский 10 лет, а военный 15 лет, то пенсия по смешанному стажу полагается или нет?

Добрый день, уход на пенсию по смешанному стажу возможен только при соблюдении условий о возрастном нормативе и суммарной продолжительности трудовой деятельности, т. е. гражданин должен соответствовать ряду параметров: возраст не менее 45 лет; общий стаж от 25 лет; военный не менее 12,5 лет; минимальный гражданский 6 лет.

Обязательным условием является уход на пенсию по смешанному стажу военнослужащего только из рядов Вооруженных сил и структур, приравненных к ним. Возрастные нормативы, по которым назначается смешанная пенсия для военнослужащих, могут быть снижены, если человек покидает службу по следующим причинам: заболевание или ранение, приведшее к инвалидности,

реорганизация отдела, сокращение штата.

Эти категории граждан, несмотря на то что увольнение из рядов ВС произошло не по выслуге лет, могут получать одновременно гражданскую и военную пенсию. Страховая часть пенсионного содержания военнослужащих оформляется по достижении ими предельного возраста.

Резюмируем, стаж указанный вами 10 лет гражданский и 15 лет военной выслуги подходит и если увольняетесь по перечисленным критериям, то вы можете претендовать на пенсию по смешанному стажу.