Может ли мать-одиночка взять отпуск без сохранения заработной платы?

• г. Москва

Я мать одиночка, ребенку 11 лет. Работаю в детском саду, мне отказывают в отпуске за свой счет. Говорят, что закон, о том, что мать одиночка, имеет право взять отпуск без сохранения заработной платы, давно отменили. Правда ли это?

Ответы на вопрос (4):

Статья 128 ТК РФ. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Спросить
Пожаловаться

А 263 ТК РФ, говорит о том, что положено матери одиночке отпуск без сохранения заработной платы. Или такая статья уже не актуальна?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 263 ТК РФ является действующей.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Право на такой отпуск предоставляется в случае, если это установлено коллективным договором. Если коллективным договором такой отпуск не предусмотрен, работникам, указанным в статье 263 ТК, отпуск без сохранения заработной платы полагается на общих основаниях, т.е. в соответствии с ч. 1 ст. 128 ТК по соглашению между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду музыкальным руководителем на 1,5 ставки, мать-одиночка, ребёнку 13 лет, просят написать заявление на время карантина на 0,5 ставки на отпуск за свой Счёт без сохранения заработной платы.

Здравствуйте. Мне отказывают в отпуске перед декретом, правомерно ли это? Я устроилась в войсковую часть 4 сентября. А с 26 ноября по 11 января взяла отпуск без содержания (без сохранения заработной платы) по отпуску мужа. Я ухожу в декретный отпуск с 26 июля. Хотела бы взять теперь свой оплачиваемый отпуск перед декретным. Влияет ли отпуск без сохранения зп по отпуску мужа и правы ли,отказав мне в моём ежегодном отпуске?

Могу ли я взять оплачиваемый отпуск за предыдущие периоды сразу после отпуска без сохранения заработной платы? Работодатель отказывает в предоставлении мне отпуска как пенсионеру и в неотгулянном отпуске.

Я работаю на заводе! Условия тяжелые хочу взять отпуск без содержания на 10 дней работодатель отказывает без причины.. Вопрос имею-ли я право на отпуск без сохранения заработной платы, или в счет отпуска?

Работаю воспитателем в дедском саду. У меня с 3 юля по 13 августа ежегодный оплачиваемый отпуск (42 рабочих дня). Имеет ли право директор запретить брать ещё одну неделю отпуска без сохранения заработной платы после основного отпуска?

Имеет ли право директор детского сада отправить своих сотрудников в отпуск без сохранения заработной платы, если в детском саду объявлен карантин?

Я проработала воспитателем в детском саду 10 лет. Из этих 10 лет три года находилась в отпуске по уходу за ребенком. Имею ли я сейчас право взять год отпуска без сохранения заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на работе положена оплата дороги к месту отпуска. В этом году я свой отпуск уже использовал никуда не уезжал, значит льготой не пользовался. Хочу взять неделю отпуска за свой счет (без сохранения заработной платы), должны ли оплатить мне дорогу, когда я нахожусь в отпуске за свой счет? Спасибо.

Добрый день! Я работаю воспитателем в детском саду. Имею официально статус матери-одиночки. Хочу взять дополнительный отпуска без сохранения заработной платы. (Статья 263) Я хочу взять в октябре. Купила уже путевку в санаторий. Может ли мне заведующая отказать, например, она сказала взять мне отпуск в ноябре, ссылаясь на производственную необходимость. Права ли она? Или все таки я могу взять когда мне удобно и нужно? В связи с этим как правильно мне написать заявление на этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение