Отец арестован под сомнительным предлогом - сколько времени могут держать в сизо? Как защитить права астматика и сердечника в возрасте?

• г. Владимир

Отец в сизо находиться уже год под следствием, хотя вина его очень сомнительная, сколько могут держать в сизо по времени? Суд переноситься каждые 2 недели уже на протяжении нескольких месяцев. Он астматик, сердечник и человек в возрасти 60 лет. Куда можно обратится с жалобой?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Уголовно-процессуальным кодексом РФ (ст. 109) установлен максимальный срок содержания под стражей по уголовному делу на стадии следствия, который составляет 18 месяцев. До таких сроков дотягивают лишь обвиняемые по сложным и объемным уголовным делам об особо тяжких преступлениях. По категориям преступлений, относящихся к тяжким, досудебный срок ареста не может превышать 12 месяцев. По делам небольшой и средней тяжести запрещено держать человека в СИЗО до суда свыше 6 месяцев.

Как только предварительное расследование прекращается и прокурор направляет дело в суд, то все эти ограничительные сроки перестают действовать. Пока идет судебное разбирательство (в т.ч. и в апелляции) срок меры пресечения может продливаться неограниченное количество раз до тех пор, пока дело не будет рассмотрено вплоть до вступления приговора в силу. А там уже арест прекращается сам собой и начинается отбытие назначенного наказания.