Имеют ли право его задерживать больше года задержания?
398₽ VIP

• г. Смоленск

Сколько времени человека могут держать в сизо по 234 ст, ч 3, если уже начались суды. Имеют ли право его задерживать больше года задержания?

Ответы на вопрос (10):

В соответствии с ч. 3 ст. 109 УПК Ф

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Санкция ч. 3 ст. 234 предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

Согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ

Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пятнадцати лет лишения свободы.

Учитывая, что преступление в котором обвиняется человек относится к категории тяжких, продление срока содержания под стражей свыше 12 месяцев незаконно.

Здравствуйте, Павел!

Отвечу по существу.

БОльше года не могут держать. На основании ч. 3 ст. 109 УПК РФ.

Больше чем год это для исключительных случаев.

Для тех кто совершил особо тяжкие преступления.

А то преступление которое указываете вы - тяжкое, не особо тяжкое.

Здравствуйте!

1. Максимальный срок содержания под стражей в СИЗО, согласно ч.3 ст.109 УПК РФ-12 месяцев.

2. Свыше 12 месяцев-может быть продлен только в отношение лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, а часть 3 ст. 234 УК РФ-это тяжкое преступления,. т.е. срок свыше 12 месяцев продлен быть не может.

3. Но, указанные сроки действительно только до передачи дела в суд

4. А,-поскольку, вы пишете, что дело уже находится в суде, то здесь уже применяются правила, установленные статьёй 255 УПК РФ, в соответствии с которой суд самостоятельно уже вправе продлевать срок содержания под стражей по тяжким преступлениям до вынесения приговора., в том числе и свыше 12 месяцев.

Здравствуйте Павел!

Согласно УПК РФ Статья 109. Сроки содержания под стражей.

3. Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений, судьей суда, указанного в части третьей статьи 31 настоящего Кодекса, или военного суда соответствующего уровня по ходатайству следователя, внесенному с согласия в соответствии с подследственностью Председателя Следственного комитета Российской Федерации либо руководителя следственного органа соответствующего федерального органа исполнительной власти (при соответствующем федеральном органе исполнительной власти), до 18 месяцев.

4. Дальнейшее продление срока не допускается. Обвиняемый, содержащийся под стражей, подлежит немедленному освобождению, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 части восьмой и частями восьмой.1 - восьмой.3 настоящей статьи.

По мере пресечения можно действовать несколькими способами.

Обжаловать решение суда при очередном продлении срока заключения под стражу.

Другой это ходатайствовать перед следователем об изменении меры пресечения на более мягкую. В случае отказа обжаловать решение следователя в суд, прокурору, руководству следователя, и так далее по инстанциям.

Всего Вам наилучшего!

При рассмотрении дела в суде суд до окончания разбирательства будет содержать подсудимого под стражей - хотя суд и домой может отпустить - но по указанной статье - тяжкое преступление, скорее всего будет продлять до упора...

УПК РФ Статья 255. Решение вопроса о мере пресечения

1. В ходе судебного разбирательства суд вправе избрать, изменить или отменить меру пресечения в отношении подсудимого.

2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

4. Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в апелляционном порядке. Обжалование не приостанавливает производство по уголовному делу.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Преступление, предусмотренное статья 234 часть 3 УК РФ относится к категории тяжких преступленией в соответствии со ст.15 УК РФ.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до восьми лет.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Содержание под страже свыше 12 мес. в данном случае незаконно, т.к. инкриминируемый состав преступления не относится в особо тяжким преступлениям.

Подсудимый подлежит освобождению из под стражи. Представьте суду ходатайство об освобождении.

Срок содержания под страже может быть продлен в соответствии со ст.109 УПК РФ, в том числе и в случае содержания под стражей более года. Этот срок засчитывается в наказание в любом случае. На практике на стадии судебного рассмотрения срок может продлеваться сколь угодно долго. Это большая проблема российского правосудия, но это так. По указанной вами статье это допустимо, поскольку это тяжкое преступление. Попробуйте поставить вопрос в суде (заявить ходатайство) об изменении меры пресечения на домашний арест.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

ПАВЕЛ, ДОБРЫЙ ВЕЧЕР!

Назначенный первоначально срок содержания в СИЗО обычно составляет два месяца, далее возможно его продление до 6-12 месяцев, в некоторых случаях и более.

Правовое основание - "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 22.08.2021)

УК РФ Статья 234. Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Больше года немогут задерживать. Задержание - кратковременное ограничение свободы, право на которое имеют полицейские. Согласно пункту 1 статьи 14 ФЗ №3 “О полиции”, максимальный срок задержания - 48 часов.

Надеюсь мой вам ответ полезен!

Здравствуйте Павел!

Следствие, если не может собрать достаточно доказательств прибегает к продлению срока содержания под стражей, что предусмотрено ч.2 109. Сроки содержания под стражей УПК РФ.

По ч.3 ст.234 УПК РФ УК РФ, отнесенной к категории тяжких срок содержания не может превышать 12 месяцев.

Что делает следствие? Они передают материалы в суд и тогда человек числится за судом. Суд должен начать рассмотрение дела в течении 14 дней после поступления материалов, что предусмотрено ст.233 Срок начала разбирательства в судебном заседании УПК РФ. если суд будет проходить с участием присяжных заседателей то в течении 30 дней.

Сам суд может длиться от нескольких месяцев до нескольких лет, так как в законе сказано не о конкретных сроках, а о разумных. Понятия «разумный срок уголовного судопроизводства» уголовно-процессуальный закон не закрепляет, однако из ч. 3 ст. 6.1 Разумный срок уголовного судопроизводства УПК РФ следует, что этот срок включает

«период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора».

Павел, здравствуйте!

Отвечаю прямо на Ваш вопрос, что более чем 12 месяцев держать под стражей - в СИЗО по статье 234 УК РФ, которая отнесена к тяжким категориям преступлений НЕ МОГУТ.

Согласно статьи 109 УПК РФ

Срок содержания под стражей свыше 12 месяцев может быть продлен лишь в исключительных случаях в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений

Нужно писать следователю ходатайство о замене меры пресечения на более мягкую.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!