Жертва стоматологической жестокости - Необработанный рот, сломанные инструменты и оставшиеся корни зуба - возможен ли иск?

• г. Санкт-Петербург

Обратилась к дежурному врачу по острой боли. Врач сказала удалять зуб, предварительно не сделав снимок, сделали анестезию, и приступила к удалению. Сломав щипцами только стенку зуба, она взяла хирургический ножик, расковыряла всю десну, и взяла стоматологический молоток. Начала крошить, долбить мне зуб, от чего привела в шоковое состояние, ни разу не обработав рот, она брала другие инструменты стучала, ковыряла, давила на челюсть. Все в крови. Она перестала долбить зуб со словами, больше ничего делать не буду. Со слезами и в шоковом состоянии я выбежала из кабинета, прошло 3 дня боль наростала, она порвала мне рот, искромсала всю десну. И я обратилась к другому доктору. От увиденного доктор был в шоке. Сделали снимок, корни зуба остались внутри, пошло воспаление, челюсть с трудом открывается, питаюсь жидкой едой только. Хочу подать в суд на врача которая все это сделала. Возможно ли это, все жалобы остались безответными.

Ответы на вопрос (3):

Конечно можете взыскать причинённый материальный и моральный вред.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Юлия. прежде всего Вам надо обратиться с заявлением в полицию о причинении Вам телесных повреждений. В случае установления причинной связи между телесными повреждениями и действиями врача, возможно возбуждение в отношении его уголовного дела, а так же предъявления иска о возмещении морального и материального вреда.

Спросить
Пожаловаться

Возможно, если грамотно все сделаете. Вам необходимо заключение эксперта о качестве медицинской помощи. Без экспертизы в суде делать нечего.

Спросить
Пожаловаться

В январе этого года я лечила зуб у врача в нашем городе. Зуб был сложный, т.к. каналы врач до конца не смог пройти. Рентген он не сделал и деньги взял наличными, квитанции нет. Через два дня я пришла к врачу и он мне поставил пломбу (зуб не болел). Потом я уехала в другой город и там он заболел, т.к. врачи сказали, что тот врач сделал перфорацию и надо удалять зуб. Сделали снимок а потом удалили. Я пошла в платный кабинет и там удалили. Сказали надо имплантант ставить, зуб у меня шестёрка. Приехала в свой город, пошла к своему врачу, но с ним не удалось договориться. Написала жалобу главному врачу, чтоб в течении 10 дней он принял меры. Скажите если они ничего не решат могу я в суд подать на врача и возможно его выиграть?

6 июня по акции обратилась к стоматологу по акции лечить зуб. В день обращения договор, план лечения, медкарту не составили, другие никакие документы не подписывала. В результате лечения двух зубов боли не прошли. Врач решил удалить нерв, поставил лекарство, боли не прошли, десна воспалилась. Данный врач сказав мне, что у него работа не идет, отказался дальше лечить. Я обратилась за консультацией в другие поликлиники, но потом врач согласился долечить данные зубы. В момент обращения зубы не шатались, планировали на эти зубы коронки. Но после вмешательства врача зубы начали шататься. В итоге один зуб удалили. У второго зуба начал лечить канал, обтачил, сверлил и через день у меня опухла щека и были сильные боли. Я ему об этом сообщила, но он не среагировал. Я обратилась в другую поликлинику, где сделали снимок и через неделю удалили зуб. Удаление произошло по причине того, когда мне начал лечить канал, сделал перфорацию (дыра не в канале, а с боку зуба, то есть не на том месте), образовалась киста, кость пропала. Все это пришлось удалить (зуб, кисту..). Врач сначала не хотел признать свою вину, а когда увидел зуб, признал. Сейчас на левую часть нижней челюсти нельзя даже протез сделать (опоры нет). Со временем может быть возможна только имплантация (примерно будет стоить 125 тыс.). Мне ставили коронки и мостики на верхние зубы. Когда я обратилась к врачу, что у меня сильные боли (зуб под коронкой он пломбировал) , он отказался лечить данный зуб, сказав что больше ничего лечить не будет и я обратилась к другому стоматологу. Сделали снимок, и оказалось что началось воспаление корня, уже начал разлагаться, мне все это вылечили (думаю). Но сегодня (спустя 6 дней) коронки или зуб начал шататься и плюс сильная чувствительность зубов, я снова обратилась (по телефону) к своему лечащему врачу, он отказался меня принять. Сказал, чтобы я обратилась к другому. Оплата за произведенные работы произведена полностью. Но коронки посажены на временный цемент, то есть работа полностью не сделана. Договор я у него выпросила в середине июля, мед карту заполнила и подписала где-то в конце августа. Отношения стали (с врачом) очень натянутые. Как мне поступить: написать жалобу на врача? Что я могу возместить 7 (моральный вред, понесенные расходы, расходы на лечение в другой поликлинике, расходы на планируемую имплантацию зубов, так как протез уже никак. Подать жалобу в Роспотребнадзор, или сразу в суд? Прочитала, что в результате решения вопроса через суд, 50 процентов от суммы иска выплачивается потребителю?

Меня зовут Екатерина. Я обратилась в платный кабинет районной стоматологической поликлиники (на бесплатный прием в период летних отпусков записаться невозможно) по поводу лечения 46 зуба - он почти разрушился, но корни целые. При осмотре врач высшей категории заявила, что зуб лечению не подлежит, его необходимо удалять. Я попросила постараться сохранить зуб. Сделала снимок, подписала в карточке уведомление о том, что предупреждена о степени разрушения зуба и сложности его лечения. В два посещения зуб был восстановлен. После лечения врач не предложила сделать контрольный снимок зуба. Через два дня в зубе появилась боль, а еще через два дня боль в зубе утихла, но воспалилась десна (флюс). Я по собственной инициативе сделала контрольный снимок зуба, на котором отчетливо видно, что один из двух установленных штифтов идет не по каналу, а уходит в сторону, пробив боковую стенку корня зуба. Врач себя обезопасила, взяв мою подпись, предупредив, что от зуба с такой степенью разрушения неизвестно что можно ожидать в будущем. Я бы и не возражала, если бы работа была выполнена качественно. Но в данном случае явно врач высшей категории допустила ошибку в своей работе. Уплатив немалые деньги за лечение, этот зуб теперь только удалять.

Вопрос: могу ли я вернуть деньги за некачественное лечение зуба? В каком размере (полная стоимость или только стоимость работы врача, т.е. без стоимости расходных материалов)? Если да, то какой порядок моих действий при этом должен быть? Спасибо за ответ, с уважением Екатерина.

Как грамотно наказать стоматолога. Обратился с острой зубной болью в поликлинику, терапевт направил на рентген, оказалось Всё плохо удалили зуб! Боль утихла но не до конца, спустя 4 дня пришел к этому же хирургу пожаловался что до сих пор болит и стал болеть зуб который рядом! Врач посмотрел и дал направление на физиотерапию! Походил 3 дня, пришел снова к врачу говорю что болит но не так сильно, доктор посмотрел и сказал Всё хорошо! В этот же день из десны пошёл гной! Через неделю надулся флюс, бегом к врачу естественно другому в платную клинику. Сделали рентген оказалось что когда удалили зуб то остался осколок и из за него началось сильное воспаление пришлось удалять Ещё один зуб! Итог лишился здорового зуба и 2 с половиной недели мучений из за халатности врача! Подскажите что можно сделать?

3,5 месяца назад, сломала коренной зуб. Обратилась на платное отделение городской стоматологической поликлиники. Врач, восстановил зуб, сказав, что поставил суперпрочный штиф, поэтому и стоимость услиги оказалась дорогой. Через пару дней начались проблемы-этот зуб болел, отекла десна. На приеме этот же врач, сказал, что заново вскрывать он не будет, потому что штифт может разрушить зуб. Выписал лекарства, прием которых мне не помог. На последующих посещениях выполнял различные манипуляции на этом зубе и соседних, за которые тоже брались деньги. В итоге мне предложили операцию! На десне, т.к. не понимает, в чем проблема. Я,по собственной инициативе сделала томографию челюсти, которая показала, что идет воспаление корня нарощеного зуба. На что этот врач, прописал полоскание и гель для десны. Этим же вечером, начался отек лица, без назначения, начала пить антибиотики. Пошла к другому стоматологу, другой клиники. При вскритии больного зуба выяснилось, что никакого штифта там нет, а только гной, который мог перейти в челюсть, а от туда в любую часть головы. Т.е.,за 3,5 месяца я чуть не потеряла зуб, приобрела хроническое воспаление десны, а при необращении к другому врачу, могло бы закончится еще печальнее. Сейчас прохожу поэтапное лечение у другого врача, другой клиники. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?!

Здравствуйте, моему сыну 17 лет. 4 сентября лечил зубы в детской стоматологии бесплатно. В начале ноября выскочила пломба из вылеченного зуба (зуб жевательный, постоянный). Обратился к лечащему доктору, доктор отказал в лечении и сказал что зуб не подлежит лечению, нужно удалять. Пришёл на удаление, сделал снимок, доктор хирург посоветовал полечить. Пошёл в другую клинику к знакомому доктору лечить зуб, но доктор мне отказал в лечении, сказал что лечащий врач виновен что корень зуба треснул и зуб теперь невозможно вылечить. Теперь не знаю что делать, хочется правды и справедливости. Как правильно поступить, как доказать что виновен доктор. Не хочется оставлять это безнаказанно, ведь за каждую ошибку нужно отвечать. Спасибо за ответ.

В частной клинике начала лечить зуб под коронку. Изначально зуб никак не беспокоил, не болел. Но была только 2/3 зуба поэтому сходили на консультацию в данную клинику, на что врач посоветовал восстановить зуб коронкой, а не удалять. После того как положили временную пломбу была невыносимая боль, врач убрал ее и сказал что это норма, оставил зуб открытым. Из-за опасений что с зубом что-то не так спустя неделю сходили в ту же клинику к другому врачу. Он сделал снимок и выяснилось что в корне трещина + пошло сильное воспаление и зуб не подлежит лечению. Что в такой ситуации делать? Снимки до есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня заболел зуб. Я обратилась в клинику по ДМС. Врач осмотрела мой рот, сделала снимок и сказала, что тот зуб, который болит. Подлежит протезированию, поэтому его лечение не попадает под мое ДМС (в нем протезирование не предусмотрено). Мне обсчитали предварительную сумму стоимости лечения и протезирования и отправили на алергопробы. Алергопробу я смогла сделать через 2 дня (т.к. были выходные) и готовы они были еще через неделю. Зуб все это время не унимался, я перестала спать, не могла есть - был просто кошмар. Поэтому я не дождалась алергопроб и пошла в платную клинику рядом с работой. Там врач сделал мне снимок и сказал, что болит у меня не тот зуб, на который я ему указала (который надо протезировать), а над ним, а вниз боль только отдается. И поскольку я не обратилась сразу (!) и он запущен, то теперь его надо только удалять. Мне ничего не оставалось делать, как удалить его. боль действительно прошла. Зуб находился в таком месте, что мост там не поставишь и мне придется ставить имплант. Могу ли я подать в суд на врача (клинику, страховую компанию) по вине которого я потеряла зуб и взыскать стоимость импланта и его установки. У меня есть на руках снимки и заключение врача клиники, в которой меня осматривали по ДМС и заключение врача и снимки которое мне сделали в клинике при удалении зуба. Есть ли подобная судебная практика?

Помогите пожалуйста, у меня такая проблема. Лечила зубы в платной клинике. Перелечивали зуб, нерва в нем давно не было, а тк был кариес, то перелечивали каналы. По факту лечения был сделан снимок, врач сказала все хорошо и я ушла. Но проходит полтора месяца и зуб все еще болит. Я обращаюсь к ней, делаем снимок и она мне заявляет, что, цитирую-тут есть небольшое воспаление, но я думаю что болеть не будет. Устав терпеть боль и поняв, что я ничего от нее не добьюсь, я обращаюсь в другую клинику, где мне делают снимок. Как оказалось, в зубе был оставлен обломок инструмента и он из корня зуба торчит прямо в десну, а вокруг уже образовалось воспаление. Получается что врач не только скрыла факт своей ошибки, но еще и ввела меня в заблуждение, сказав что все нормально. Как мне быть? Обращаться к врачу и требовать возврата денег за лечение или можно обращаться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение