После мирового суда по ст. Побои - Подача иска о возмещении морального вреда на более 50 тысяч рублей

• г. Новокузнецк

Прошел мировой суд по администр. Ст. 6.1.1 "Побои". Сейчас я буду подавать в районный суд о возмещении мор. вреда. Иск более 50 т. р..

ВОПРОСЫ:

1. Нужно ли мне по почте посылать с исковым заявлением о возмещ. Мор. вреда решение мирового судьи по ст. Побои? Или в заявлении попросить, чтобы суд сам запросил материалы дела?

2. Нужно ли мне по почте посылать с исковым заявление решение заключения СМЭ?

3. Или суд сам запросит материалы у мирового судьи?

4. Можно ли мне уже не приглашать свидетелей по гражд. Делу о возм. Мор. вреда, а сослаться на материалы дела из полиции и мирового суда, куда они приходили и давали показания?

Ответы на вопрос (5):

Если вы подаете гражданский иск, то:

1.Да,вы обязаны направить это стороне.

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

2.Вы посылаете ВСЕ документы прилагаемые вами к иску

3.Вы можете обратиться к суду с ходатайством об истребовании.

4.Вы можете ссылаться на ранее данные показания, но это отдельный судебный процесс и

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.

Уважаемая Ирина! Из перечисленных Вами вопросов Вы должны приложить к иску решение мирового судьи. Вы не задали главный вопрос, о приобщении документов, обосновывающих размер компенсации 50 тыс. Вы должны доказать нравственные и моральные страдания на 50 тыс. В Вашей ситуации суд максимально. Взыщет 10 тыс.

Ирина!

Поскольку Вы предъявляете отдельные исковые требования, то в районный суд Вы должны представить все подтверждающие документы, в том числе и указанные Вами.

К вопросу компенсации морального вреда свидетельские показания не требуются, так как они относились к другому составу, уже рассмотренному мировым судьёй. Все материалы имеются в решении мирового судьи.

Заявленные требования о компенсации морального вреда должны быть надлежаще обоснованы и документированы, а самое главное, реальные.

Мне в суде сказали и юристы тоже, что администр. Дело Побои и взыскивание мор. вреда не может рассматриваться в одном процессе.

Да, все верно, вам следует подавать новое исковое заявление.