ЖКХ подало на меня и мою семью заявление на взыскание задолженности после заключения соглашения - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Я как собственник, заключила соглашение о задолженности с ЖКХ за период 2014 по 2019 год и стала платить. А ЖКХ, зная что я оплачиваю идет и подает в суд заявление 19 ноября на взыскание задолженности за период 01.10.2016 по 30.09.2019 28.11.2019 я его отменяю предоставив суду соглашение. Тогда они делают следующий шаг, меня как собственницу исключают и подают этим же числом 19.112019 на сына и супруга на ту же сумму. Что делать, если приказ по одному и тому же взысканию был один раз отменен. Но второй вступил в силу от 17.12.19 и по нему начиная от 24.07 2020 года идут списания?

Ответы на вопрос (8):

Так пусть невестка и сын подадут заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня получения, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Сын подавал, ему отказали. Судья ответила, на возражение что пропущен 10 дневный срок, хотя он отсутствовал в стране Могут ли быть еще какие-то возражения по нашему вопросу? Например, я могу написать исковое заявление на ЖКХ, с жалобой об нанесение мне морального ущерба в следствии обманных действий сих стороны?

Сыну нужно было обжаловать определение об отказе.

Если не обжаловал будет платить.

Подать можно любой иск, но не означает, что решение положительное.

Если вы сможете ДОКАЗАТЬ

морального ущерба в следствии обманных действий сих стороны

А для этого ваших слов и слов ваших родственников недостаточно.

Они вас лично не обманывали, если в вашем с ними соглашении отказ от взыскания с ваших родственников не упоминается.

Почитайте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

Исходя из этого, размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.96 N 10)

(см. текст в предыдущей редакции)

Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

9. Суд вправе рассмотреть самостоятельно предъявленный иск о компенсации причиненных истцу нравственных или физических страданий, поскольку в силу действующего законодательства ответственность за причиненный моральный вред не находится в прямой зависимости от наличия имущественного ущерба и может применяться как наряду с имущественной ответственностью, так и самостоятельно.

Я и не плачу. Но платит муж. Но мы хотим отменить Суд. приказ так как, срок исковой давности ими был пропущен, а я внесла по соглашению сумму, которую они не исключили из суммы долга с 2014 года И что делать? Я просто выбросила деньги... в чей-то карман. И что делать?

Да ничего уже не сделать. Выплатив деньги, вы согласились со своим долгом, к сожалению.

Спасибо. Вы могли бы подсказать, как правильно исчисляется срок исковой давности? Например, если задолженность заявлена 01.10.2016 по 30.09.2019, а заявление подано 19 ноября 2019 не пропустила ли эта компания срок исковой давности?

У подачи заявления нет срока. Его применяют только по заявлению должника. Если уже все взыскали, то бесполезно об этом рассказывать. Не применять.

Здравствуйте. Можно подавать.