Квартиросъёмщик не заплатил аренду и повредил имущество - куда обращаться и какие наказания предусмотрены?

• г. Москва

Квартиросъёмщик не оплатил аренду квартиры за последний месяц проживания и нанес вред имуществу арендодателя своим домашним животным (кошкой), порвана обивка дивана и обои. Квартиросъёмщик «в тихую» взял и уехал из ранее арендуемой квартиры оставив ключи в почтовом ящике, не сообщив за ранее о точной дате освобождения квартиры.

Что необходимо сделать и куда обращаться (в полицию на мошеннические действия или в суд)?

Является ли это административным или уголовно наказуемым правонарушением?

Ответы на вопрос (3):

Здесь нет никакого мошенничества и уголовной ответственности, это гражданский спор, с ним обращаются только в суд, но никак не в полицию.

Для нанимателя нет никакой также административной ответственности. Вопрос регулирует заключенный договор.

Есди сдавали по договору, что сомневаюсь, сделать ничего не можете, сперва заплатите налоги за сдачу квартиры. Если все официально, тогда нужна независимая экспертиза для оценки ущерба и далее в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

По этому вопросу только с иском в суд!

Взыскать все расходы реально!

Не является ни уголовно наказуемым, ни административно.

У Вас договор, можно по нему взыскать денежные средства, подав иск.