Квартиросъёмщик не заплатил аренду и повредил имущество - куда обращаться и какие наказания предусмотрены?

• г. Москва

Квартиросъёмщик не оплатил аренду квартиры за последний месяц проживания и нанес вред имуществу арендодателя своим домашним животным (кошкой), порвана обивка дивана и обои. Квартиросъёмщик «в тихую» взял и уехал из ранее арендуемой квартиры оставив ключи в почтовом ящике, не сообщив за ранее о точной дате освобождения квартиры.

Что необходимо сделать и куда обращаться (в полицию на мошеннические действия или в суд)?

Является ли это административным или уголовно наказуемым правонарушением?

Ответы на вопрос (3):

Здесь нет никакого мошенничества и уголовной ответственности, это гражданский спор, с ним обращаются только в суд, но никак не в полицию.

Для нанимателя нет никакой также административной ответственности. Вопрос регулирует заключенный договор.

Есди сдавали по договору, что сомневаюсь, сделать ничего не можете, сперва заплатите налоги за сдачу квартиры. Если все официально, тогда нужна независимая экспертиза для оценки ущерба и далее в суд.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По этому вопросу только с иском в суд!

Взыскать все расходы реально!

Спросить
Пожаловаться

Не является ни уголовно наказуемым, ни административно.

У Вас договор, можно по нему взыскать денежные средства, подав иск.

Спросить
Пожаловаться

Снимал квартиру, договор аренды, описи имущества не было, в последний день пришлось срочно съехать не предупредив хозяйку, ключи оставил в почтовом ящике, должен заплатить коммуналку за последний месяц. Через день написала хозяйка что с квартиры пропала быт. техника, сломан кондиционер и диван. Требует 20000 рублей либо через 2 дня пойдет с заявлением в полицию. Говорит что приходила с участковым и понятыми. Что делать в такой ситуации? Можно ли рассматривать это как шантаж?

Какие законные действия может предпринять арендатор в случае противоправных действий арендодателя по не допущению Арендатора в арендуемое помещение? Кроме суда (этот путь мне известен). В какие органы можно обратиться за защитой прав арендатора во внесудебном порядке если арендодатель не выдает ключи от арендуемой квартиры? Какие вообще действия арендатора возможны в этом случае для защиты своих законных интересов.

Скажите пожалуйста куда я должна обратиться в суд или полицию по след. Вопросу. Квартиросъемщики по договору аренды выехали из квартиры нанеся существенный вред имуществу, а именно выкинули сантехнику и мебель арендодателя на улицу, сорвали обои и т.д. Спасибо за ответ.

Квартира была сдана в найм на срок 11 месяцев по договору. Квртиросъемщик не оплатил последние 4 месяца за КУ и последний месяц аренды квартиры. Не предупредил о расторжении договора, просто неожиданно выехал. Забрал ключи от квартиры и оплаченные квитанции. Каким образом вернуть долги, обращаться в суд?

У меня снимали квартиру с 2016 г.договор аренды не смог заключить из-за удаленности. Квартиранты съехали неделю назад оставив ключи в почтовом ящике. Не оплатили за воду и ээнергию с 2016 г.оказалось и аренду за 2 месяца.

Мы сдавали квартиру в аренду по договору. В конце месяца в день оплаты за следующий месяц, жильцы написали смс о том что съехали и ключи в почтовом ящике. Приехав в квартиру, квартира оказалась в ужасном состоянии, грязь, они жили с кошкой-под диваном все загажено кошкой, диван весь исцарапан котом, ободран и в одном месте порвано. Они должны были оплатить за электроэнергию, но и этих денег не оказалось в квартире. Трубки они не поднимают, могу ли я обратиться к участковому с просьбой найти этих жильцов и написать заявление?

Сдавали квартиру, есть договор об аренде, есть фото паспорта и временной регистрации, фото прописки нет. Квартирант задержал выплату за аренду на 1,5 месяца, а потом в смс сообщил, о том что он съехал и ключи в почтовом ящике. По приезду на квартиру состояние квартиры повергло в шок, диван весь испорчен, все обои содраны, а так же нет посуды и некоторых вещей. Долг за коммунальные услуги 22000 + 21000 за аренду

Полиция отказывает в возбуждении дела, так как нет ксерокопии и фото постоянной прописки квартиранта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Снимал квартиру, в последний день пришлось срочно съехать не предупредив хозяйку, ключи оставил в почтовом ящике, должен заплатить коммуналку за последний месяц. Через день написала хозяйка что с квартиры пропала быт. техника, сломан кондиционер и диван. Требует 20000 рублей либо через 2 дня пойдет с заявлением в полицию. Говорит что приходила с участковым и понятыми. Что делать в такой ситуации? Можно ли рассматривать это как шантаж?

Взял в аренду небольшое помещение, внес обеспечительный платеж за последний месяц действия договора аренды. За полтора месяца до окончания договора арендуемое помещение разрушилось (не по моей вине - обвал всего дома). Фактически пользоваться помещением уже нельзя, но за последний оплаченный месяц возвращать арендную плату арендодатель отказывается. Он прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение