Как восстановить срок наследования, если наследник не знал о смерти наследодателя? Сложности судебного процесса
50₽ VIP

• г. Абакан

У меня сложилась такая ситуация что срок наследования пропущен моим отцом, я являюсь его представителем в суде, по делу о восстановлении срока наследования.

Наследство от брата отца, наследодатель умер в 2006 году. О наличии у умершего имущества ввиде пая земли мы не знали. Узнали о существовании этой собственности только весной 2012 года, обнаружив в старых фотографиях свидетельство о собственности на эту долю. Все документы доказывающие право собственности умершего на эту долю есть в наличии. Умерший был не женат и не имел детей, родители его так же умерли. Едиственные близкие родственники это мой отец (доверитель) и его сестра. Сестра отца написала отказ от наследства и указана в Иске как свидетель.

Проблема состоит в том, что на предварительном слушании мне судья четко дал понять, что есть недавно вышедшее постановление Республики Хакасия в мае месяце этого года, которое гласит, что нужно доказать что наследник не знал о смерти наследодателя, а не как это было раньше, что не знал о наличии наследства.

Собственно вопрос. Как можно доказать, что мой доверитель не знал? Или какую причину указать в качестве уважительной чтоб сроки наследования были восстановлены? Есть ли чтото что опровергает это постановление?

Ответы на вопрос (2):

Свидетельским показаниями можно доказать. Причиной пропуска сроков лучше всегда считать болезнь, но болезнь серьёзную, напрмер, из-за которой человек не мог двигаться, ходить.

Вам может не надо восстанавливать срок,может надо установить факт принятия наследства,ч.2 ст.1152

Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

Комментарий ГАРАНТа

О конституционно-правовом смысле положений пункта 2 статьи 1152 настоящего Кодекса см. Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. N 316-О

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.