Подача иска о признании выданных свидетельств незаконными и распределении долей в наследстве

• г. Воткинск

Сложилась следующая ситуация, у меня в декабре 2013 года умерла тетя (родная сестра моего отца), наследниками являюсь я и две мои сестры (дочери другого брата наследодательницы). Проживаю я в другом регионе о смерти тети узнал только в декабре 2015 года, срок для принятия наследства мной пропущен. Сестры приняли наследство, не сообщили нотариусу о наличии еще одного наследника (меня) и не известили меня о смерти тети, им были выданы свидетельство о праве на наследство по закону по 1/2/ доли.

Скажите могу ли я подать иск о признании свидетельств выданных нотариусом незаконными без восстановления срока для принятия наследства или нужно подать иск о восстановлении срока для принятия наследства с включенными в него требованиями о признании выданных свидетельств незаконными и установления долей каждого из наследников?

Как распределяться доли в случае удовлетворения иска-у наследодателя было 2 брата (мой отец и отец сестер), таким образом им полагается по 1/4 доли, а мне 1/2?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, да иск иск о восстановлении срока для принятия наследства с включенными в него требованиями о признании выданных свидетельств незаконными и установления долей каждого из наследников, и признании права собственности

Здравствуйте. Да, нужно обратиться в суд. Шансы неплохие.

Из Вашего вопроса следует, что все вы: (обе Ваших двоюродных сестры и Вы) являетесь наследниками второй очереди по праву представления своих родителей (ст.1143 ГК РФ) .

Да, Вы правы: Вашему отцу и отцу сестер причиталось бы по 1/2, но доля отца Ваших двоюродных сестер делится пополам, т.е. они должны получить (в том случае, если Вам суд восстановит срок). по 1/4.