Необходимость ходатайства на рассмотрение дела в отсутствии ответчика при вызове повесткой в суд.

• г. Калуга

Обязательно ли писать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, если по ряду причин ответчик не может присутствовать на рассмотренниие дела.P.S.Ответчик вызван в суд повесткой.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, обязательно писать заявление на имя судьи, о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, и в нём указать, суду доверяю.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Лучше написать такое ходатайство, а также подать возражения на иск. Ответчик вправе заявить ходатайство о рассмотрении гражданского дела в его отсутствие с указанием или без указания причин неявки. При отсутствии заявления ответчика дело будет рассмотрено в порядке заочного производства (статья 233 ГПК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Да обязательно или нанять представителя который будет представлять интересы ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно ли писать ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие исца, если по ряду причин истец не может присутствовать на рассмотренниие дела.P.S.Истец вызван в суд повесткой.

Обязательно ли указывать в ходатайстве о рассмотрении дела в отсутствие ответчика причину отсутствия и должна ли эта причина быть уважительной (или подтвержденной какой-либо справкой).

Нужно ли писать ходатайство. Будует апелляционный суд по гражданскому делу. Ответчик явиться не может, есть представитель по доверенности. Нужно ли предоставлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии ответчика, но с участием его представителя в заседании. Или просто предъявить доверенность. Спасибо.

Я-ответчик по гражданскому делу. Истцы просят провести рассмотрение дела в их отсутствии. Как вызвать истцов в суд по ходатайству ответчика?

Здравствуйте. В мировой суд обратился истец, в исковом заявлении указал, что просит рассмотреть дело в его отсутствие. Ответчик после уведомления о судебном заседании предоставил в суд свои письменные объяснения, письменные показания свидетеля и ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие по п. 5 ст 167 ГПК РФ. После заседания суд звонком пригласил ответчика и свидетеля на следующее заседание. Обязаны ли они идти в суд? Достаточно ли ходатайства ответчика о рассмотрении дела без него или к каждому заседанию требуется новое ходатайство? Обязательна ли явка свидетеля или свои показания свидетель так же может оформить письменно и лично принести в суд (ранее письменные показания свидетеля подавал ответчик)?

Административное п.н. - первый пересмотр. Результат рассмотрения дела об АПН - Оставлено без изменения. Реш.Вынесено в отсутствии ответчика. И без учет поданного ранее ходатайства о переносе даты суда, по причине отсутствия в стране (предъявлены авиа билеты). Суд. решение получено по почте через 30 дней.

Вопрос: Как может ответчик отменить решение суда и назначить новое рассмотрение или даже выиграть дело в свою пользу на этом основании?

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик по административному делу пожилого возраста, гипертоник, когда получил повестку сильно переживал - подскачило давление. Не хотелось бы чтоб он присутствовал на суде, переживаю за его здоровье. Какую причину отсутствия ответчика можно указать в ходатайстве о рассмотрении дела в его отсутствии?

На рассмотрении мирового судьи находилось дело. Назначен судебный процесс на 13 мая 2014 г. о чем ответчик был извещен. 12 мая ответчика срочно направляют в командировку, об этом он сообщает мировому судье в письменном ходатайстве, направленном на официальный электронный адрес суда и просит отложить рассмотрение дела. Однако, 13 мая 2014 мировой судья рассматривает дело без ответчика, ссылаясь на отсутствие ходатайств об отложении рассмотрения дела и выносит постановление не в пользу ответчика. Есть ли шансы обжаловать постановление мирового судьи и передать его на новое рассмотрение уже в присутствии ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение