Кузнец класса 3.2 - льготы и возможность досрочной пенсии

• г. Казань

Работаю кузнецом на молота и прессах, по Соут поставили класс 3.2. Какие льготы мне положены? И во сколько лет могу рассчитывать на досрочную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

По общему правилу, работникам, осуществляющим трудовую функцию на рабочих местах, на которых в результате специальной оценки условий труда установлены вредные (класс 3, степени вредности 3.2 - 3.4) и (или) опасные (класс 4) условия труда, полагаются следующие гарантии и компенсации (статьи 92, 117, 147 Трудового кодекса РФ):

- увеличение оплаты труда не менее чем на 4% от тарифной ставки (оклада), установленной для таких же работ с нормальными условиями труда;

-дополнительный отпуск не менее 7 календарных дней.