Могу ли я получить досрочную пенсию?

• г. Миасс

Меня зовут Андрей Фёдорович, мне 54 года. Общий стаж 34 года. Последние 11 лет работаю штамповщиком по 2-му списку в ЗАО, до этого работал 4 года кузнецом на УРАЛАЗе. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию сейчас, или мне надо доработать до стажа в 12,5 лет? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей Фёдорович!

1. Трудовая пенсия по старости назначается следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.