Что делать умер единственный учредитель ооо но он не был директором.

• г. Барнаул

Что делать умер единственный учредитель ооо но он не был директором.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В случае смерти учредителя общества с ограниченной ответственностью принадлежавшая ему доля в уставном капитале ООО переходит к его наследникам на основании завещания (при его наличии) или на основании закона (п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

В случае смерти единственного учредителя ООО, владение долей общества, а также руководство деятельностью организации переходит к наследнику умершего учредителя (п. 6 ст. 93 ГК РФ, п. 8 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Для охраны наследуемой доли в уставном капитале ООО и управления ею, нотариус заключает договор доверительного управления имуществом ООО после смерти единственного учредителя. Доверительный управляющий будет действовать в интересах наследника, осуществлять все права и обязанности единственного участника ООО в пределах, предусмотренных договором, до получения наследником свидетельства о праве на наследство (п. 8 ст. 1173 ГК РФ).

Нотариус назначает доверительного управляющего на свое усмотрение и обязан контролировать исполнение управляющим своих обязанностей не реже, чем 1 раз в два месяца (ст. 1015, п. 5 ст. 1173 ГК РФ).

Сведения о доверительном управляющем, осуществляющем управление наследуемых долей, должны быть также отражены в ЕГРЮЛ (подп. "д" п. 1 ст. 5 Закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ).