Отказ от усыновления - возможны ли последствия и переход опеки на других?

• г. Казань

Хотели усыновить ребенка, но передумали и решили оставить под опекой. Могут ли забрать ребенка и о дать другим людям на усыновление?

Ответы на вопрос (4):

Оснований нет, чтобы забрать ребенка.

На усыновление ребёнка, находящегося под опекой, необходимо согласие опекунов. Усыновление ребёнка без согласия опекуна возможно по решению суда в интересах ребёнка.

Статья 131 СК РФ. Согласие на усыновление детей опекунов (попечителей), приемных родителей, руководителей организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей

1. Для усыновления детей, находящихся под опекой (попечительством), необходимо согласие в письменной форме их опекунов (попечителей).

2. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении без согласия лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи.

Опека грозит тем что изначально было написано заявление на опеку с последующим усыновлением.

В случае решения о лишении опеки, обжалуйте его в суд.