Как правильно решить проблему с рефинансированием кредита, если ребенок инвалид?

• г. Саранск

В семье ребенок инвалид 15 лет, сам не может подписывать документы и решения принимать тоже не может. Хотели бы рефинансировать кредит в банке, который брали в банке, на покупку квартиры, нужно разрешение опеки. Опека говорит нужно судебное решение о признании ребенка недееспособным, чтобы подписывать за него. Права ли опека? И нет других способов решения данной проблемы, без суда?

Ответы на вопрос (1):

Ребёнок тоже сторона в кредитном договоре?