Бывший муж подруги оспаривает решение суда о лишении его родительских прав - стоит ли опеке разрешить смену фамилии ребенка?

• г. Москва

Бывший муж моей подруги заочным решением суда был лишен родительских прав, с данным решением она получила разрешение у опеки на смену фамилии ребенку, бывший муж оспорил заочное решение суда и суд установил отменить заочное решение. Тепреь он требует, чтобы ребенку поменяли вновь фамилию и просит опеку вынести такое решение. Скажите, может ли опека вынести решение вернуть ребенку прежнюю фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да может.

Спросить
Пожаловаться

Мой бывший муж с судебном порядке оспорил отцовство, суд принял решение исключить из актовой записи сведения о нем, как об отце. Решение суда еще не вступило в силу. Ребенок носит фамилию и отчество отца. Я бы хотела изменить фамилию ребенка на свою. Ответы органов ЗАГС отличаются друг от друга. Одни утверждают, что выдадут мне свидетельство о рождении, где в графе отец будет стоять прочерк и присвоят ребенку фамилию матери, так если бы я была изначально матерью-одиночкой и пришла бы регистрировать ребенка без отца, фамилию ребенку присвоили бы матери. Другие утверждают, что при получении решения суда исключат только сведения из записи об отце, а фамилию ребенка не изменят. Утверждают, что смена фамилии ребенка производится только по разрешению органов опеки, где я должна получить разрешение на смену фамилии, и тогда они выдадут мне свидетельство, которое меня устроит, с моей фамилией и прочерком в графе отец.

В какие сроки органы опеки выдают разрешение на смену фамилии?

Могут ли быть возражения у органов опеки на смену фамилии при таком решении суда?

И какое свидетельство о рождении мне выдадут без разрешения опеки?

Получили решение родительских прав отцу ребенку. Мать вышла второй раз замуж и сменила фамилию. Теперь мы обрались в органы опеке и получили решение о смене фомилии. Но, в загсе нам отказывают сменить фамилию, аргументируя тем, что фамилия матери на данный момент является фамилией второго мужа. Поэтому якабы не имеют право менять на фамилию полученную от второго брака. Как нам быть?

Может ли родной отец ребенка оспорить в суде смену фамилии ребенка? Дала сыну свою фамилию от второго брака органы опеки разрешение отца не спрашивали. Алименты не платяться, материально не помогает, с ребенком не видиться. Обратился в суд чтобы оспорить решение органов опеки. Не могут же ребенку туда сюда фамилию менять.

На руках решение суда (удовлетворительно) об установлении отцовства, в нем я забыла учесть смену фамилии ребенка на фамилию отца. В таком случаи органам опеки достаточно будет копии решения суда об установлении отцовства чтобы одобрить мне заявление о смене фамилии ребенку или все таки им потребуется предоставить заявление от нас двоих на смену смену фамилии ребенка?

Ребёнок на опеке мать лишена родительских прав кто должен давать разрешение на смену фамилии ребёнку после 14 лет на фамилию опекуна.

Я сменила фамилию ребёнку с разрешения органов опеки (биологический папа лишён прав) может ли он если восстановит свои права потребовать вернуть ребёнку прежнюю фамилию.

Имеется задолженность по коммунальным услугам. В мае оформлять опеку над недееспособным совершеннолетним сыном. Органы опеки просят лицевой счёт. Может ли опека отказать в опеке по этой причине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смене фамилии должно быть учтено мнение ребенка, достигшего 10 лет. Бывший муж согласия на смену фамилии не дает, а в опеке и помечительстве работает подруга его новой жены. С ребенком отец не общается уже более 2-х лет. Ребенок действительно желает изменить фамилию на мамину, так как не хочет носить такую же фамилию как папина новая "тетя". Как правильно оформить мнение ребенка, чтобы исключить влияние со стороны опеки, так как при беседе с сотрудники опеки требуют, чтобы ребенок был без моего сопровождения, а некорректными вопросами вводят ребенка в заблуждение.

Помогите пожалуйста! Есть ли возможность сменить отчество ребенка, если бывший муж лишён родительских прав. Фамилию мы уже поменяли. Хочу дать отчество моего мужа, который воспитывает этого ребенка с 2 х лет, но без усыновления! Есть ли какие то варианты? В свидетельстве о рождении указан бывший муж. В органах опеки дали разрешение на смену фамилии а поменять отчество отказали!

Как правильно заполнить заявление в суд на смену отчества ребенку до 14 лет? Бывший муж лишён родительских прав в отношении ребёнка. Органы опеки дали разрешение только на смену имени и фамилии. Кто будет ответчиком в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение