Хочу узнать Сколько всего лет надо отработать, чтобы начать получать пенсию?

• г. Челябинск

В апреле будет 3 года как я работаю по 1 списку вредности. Хочу узнать Сколько всего лет надо отработать, чтобы начать получать пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Олег.

Пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы.

Таким образом, минимальный стаж по Списку № 1 составляет 5 лет и дает право на назначение пенсии ранее установленного возраста - в 55 лет.