Вправе ли меня отстранить от работы в случае отказа от прививки (ковид)? Работаю в школе учителем.

• г. Хабаровск

Вправе ли меня отстранить от работы в случае отказа от прививки (ковид)? Работаю в школе учителем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, могут. Так же как и кондукторов, работников общепита и кухни.

У всех этих людей должен быть прививочный сертификат и мед. книжка для выполнения своих обязанностей.

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Вместе с тем, отсутствие профилактической прививки может повлечь отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (гриппом, корью и др.). Это также вытекает из положений Трудового кодекса Российской Федерации.

Вакцинация от ковид носит добровольный характер, санкции к Вам невозможны, обращайтесь в прокуратуру. Юристы здесь говорят полный бред, принуждение недопустимо.