Вправе ли меня отстранить от работы в случае отказа от прививки (ковид)? Работаю в школе учителем.

• г. Хабаровск

Вправе ли меня отстранить от работы в случае отказа от прививки (ковид)? Работаю в школе учителем.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да, могут. Так же как и кондукторов, работников общепита и кухни.

У всех этих людей должен быть прививочный сертификат и мед. книжка для выполнения своих обязанностей.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» граждане имеют право на отказ от профилактических прививок. Вместе с тем, отсутствие профилактической прививки может повлечь отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (гриппом, корью и др.). Это также вытекает из положений Трудового кодекса Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Вакцинация от ковид носит добровольный характер, санкции к Вам невозможны, обращайтесь в прокуратуру. Юристы здесь говорят полный бред, принуждение недопустимо.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю учителем в школе. В пятницу на совещании директор сообщил, что мы все ОБЯЗАНЫ сделать прививку от гриппа. В случае нашего отказа, мы будем отстранены от работы. Отвод можно взять только по медицинским показателям! Действительно ли это так и я не могу отказаться от прививки? Имеет ли право директор, в случае моего отказа, отстранить меня от работы? Спасибо.

Прошу ответить на мой вопрос подробно. Работаю в школе учителем. Грозятся отстранить от работы из-за отсутствия прививки против гепатита. Имею ли я право отказаться от прививки? Законно ли отстранение от работы? На какие документы можно ссылаться в случае отказа от прививки? Спасибо за ответ!

Я работаю в школе техничкой, мать одиночка 2 детей. Директор школы принуждает поставить прививку от ковид вплоть до отстранения от работы. Имеет ли право директор школы отстранить или уволить меня с работы из-за того что я отказалась ставить прививку от кавида.

Прививка от гриппа не поставлена по медпоказаниям, работаю учителем в школе. На какой период могут отстранить от работы и должны ли оплатить 2/3 зарплаты (есть медотвод от прививки)

Могут ли уборщицу в школе отстранить от работы без прививки от ковида?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе издали приказ об отстранении из за отсутствия прививки ковид и отказа ее делать. Сначала все работникам пришло уведомление, что необходимо сделать прививку до 15.11 первую прививку, и до 15.12 сделать вторую прививку. На уведомлении написала отказ от вакцинации, что не согласна делать экспериментальную прививку от ковид 19. Приказ еще не видела и не подписывала, позвонили утром на личный номер и сказали на работу больше выходить и приехать подписать приказ. С 29.11 меня отстраняют от работы, если в течении двух недель не сделаю прививку меня увольняют. Есть ли закон, на основании которого меня отстраняют от работы с последующим увольнением. На работе еще 4 сотрудника не сделали прививку и они продолжают работать их сказали отстранять от работы не будут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение