Конфликт на работе - Директор школы требует прививки от ковида, а я - мать одиночка и отказываюсь

• г. Новосибирск

Я работаю в школе техничкой, мать одиночка 2 детей. Директор школы принуждает поставить прививку от ковид вплоть до отстранения от работы. Имеет ли право директор школы отстранить или уволить меня с работы из-за того что я отказалась ставить прививку от кавида.

Ответы на вопрос (8):

Директор обязан отстранить Вас от работы, поскольку Вы работаете в детском образовательном учреждении, иначе школа будет привлечена к административной ответственности по ст 6.3 КОАП РФ.

Отстранить от работы Вас имеют права, однако уволить не вправе.

Зарплата сохраняться не будет. Прививайтесь.

Уволить не имеют права, только отстранить от работы по ч. 3 ст. 76 ТК РФ, оспорить не получиться, работа входит в перечень ПП 825.

Если все откажутся, то кто работать будет?

Вот порядок действий:

- Если есть возможность, оформите медотвод

- В группе Вконтакте «Иммунный ответ» есть образцы отказов на основе законодательства. Если отстранят – обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру, суд.

- Обращайтесь в Роспотребнадзор с просьбой предоставить официальные данные о том, что в регионе объявлена эпидемия.

- Можете сослаться на информацию из статьи Российские вакцины не прошли все фазы клинического исследования?

Подробнее ➤

- Посмотрите Постановление Правительства РФ от 15.07.1999 N 825 (ред. от 24.12.2014) "Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".

Отстранив от работы зарплата сохраняется или нет?

Не будет зарплата сохраняться. Прививайтесь.

В данный период ЗП выплачиваться не будет.