Как защитить свою правоту при получении уведомления о неправомерном получении пособия по безработице?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Получил уведомление от центра занятости о том что я неправомерно получал пособие по безработице (с суммой более 30000 руб и просьбой оплатить до конца февраля, иначе данные будут направлены в суд). Имею ли я право быть не огласке с этим и как можно отстоять свою правоту?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Денис Сергеевич! Если не вводили в заблуждение центр занятости относительно Вашей работы и доходов, то можете не возвращать. Согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Пусть докажут сначала тот факт, что выплата получена Вам неправомерно. Так что вправе высказать свое несогласие, а если у них претензии, то пусть подают в суд и доказывают свою позицию. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте, Денис Сергеевич!

Да, имеете право.

В данном случае надо смотреть почему они так считают.

Бывают два варианта

1. Это если вы им какие то документы подложные предоставили, либо сообщили неверную информацию.

2. ЭТо когда они сами не проверили. И с вашей стороны не было нарушений.

Так вот, если у Вас второй вариант. Т.е. Вы все по закону предоставляли, а они платили и что-то не проверили сами - это их проблемы.

Тогда можете сослаться на ст. 1109 ГК РФ и ничего не возвращать.

Отправляйте их в суд.

Суд будет на Вашей стороне.

Добрый день, Денис Сергеевич!

Естественно Вы вправе не соглашаться и не платить. И пусть подают на Вас иск в суд.

Скорее всего центр занятости обратится к Вам с иском о взыскании полученного пособия как неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Получив иск Вам нужно будет подготовить мотивированные возражения по существу данного документа, Ст.149 ГПК РФ. Укажете в них свое несогласие, можно сослаться на следующую норму:

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Нужно знать точную ситуацию, конкретные обстоятельства, в связи с чем с Вас просят взыскать эту сумму.

Здравствуйте Денис Сергеевич

Пособие не подлежит возврату если в ваших действиях не было недобросовестного поведения - умысла на получение пособия не законным путем согласно ст. 1109 ГК

Так же Центр занятости мог проверить информацию о вашей занятости прежде чем одобрить выплату согласно ст. 3 Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи"

Поэтому в вашей ситуации при изложенном мной имеете право оспорить требования в суде при предъявлении иска

Статья 3. Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

о доходах членов семьи или одиноко проживающего гражданина;

о степени родства и (или) свойства членов семьи, их совместном проживании и ведении совместного хозяйства;

о принадлежащем семье или одиноко проживающему гражданину имуществе на праве собственности.

Гражданин, обратившийся с заявлением об оказании ему государственной социальной помощи, представляет паспорт или иной документ, удостоверяющий его личность.