Кто должен оплатить переезд из северных местностей - разбор положения для работников и работодателей

• г. Краснодар

Не могу получить компенсацию за переезд из северных местностей, пенсионный фонд отказал, суд г.Анапа поддержал, аргументируя что я находился в трудовых отношениях с работадателем на момент отьезда, работадатель тоже отказал ссылаясь что в колдоговоре это не прописано, с кого мне получить компенсацию за переезд? Александр.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если Вы были на момент отъезда в отпуск в трудовых отношениях, то требуйте компенсацию расходов с работодателя. То, что у работодателя не предусмотрена такая компенсация, является нарушением трудового законодательства. Он в любом случае обязан Вам компенсировать расходы по оплате дороги к месту отдыха и обратно.

Я не на отдых, а на постоянное место жительства уехал, был отпуск с последующим увольнением по старости, вот не дожидаясь окончания отпуска я и уехал.

Александр, работнику и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа ст.326 ТК РФ.

Александр, на основании ст. 326 ТК РФ работодатель обязан оплатить стоимость проезда к новому месту жительства. Пишите заявление на имя руководителя об оплате стоимости проезда. Получив официальный отказ, можете обращаться в суд о взыскании указанной суммы.