Просроченное мотивированное решение - Как действовать, если все сроки для обжалования уже прошли?

• г. Санкт-Петербург

9 декабря 2019 г. Состоялось судебное заседание, в результате которого требования истца были удовлетворены в полном обьеме. Я,являясь ответчиком по делу, направил заявление на изготовление мотивированного решения суда 16 декабря 2019 года.28 января 2020 года! Я получил из суда письмо с мотивированным решением, которое было составлено 30 сентября 2020 года. Естественно все сроки для обжалования прошли. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Восстанавливать срок для обжалования.

Добрый день!

Такие обстоятельства являются уважительной причиной пропуска срока исковой давности. Срок может быть восстановлен судом по Вашему ходатайству в таком случае.

В ходатайстве укажите всю хронологию дату получения письма и приложите подтверждающие документы. Не выбрасывайте конверты - именно они (и постовые штампы с датами на них) будут служить доказательствами уважительности пропуска срока.

Здравствуйте!

Данное обстоятельство является основанием для восстановления пропущенного срока. Вам нужно подготовить апелляционную жалобу, одновременно с которой подаётся ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Рекомендую в подтверждение своих доводов приложить конверт с отметкой о поступлении письма в отделение связи. .

Добрый день! В случае, если нарушение судом установленного ч. 2 ст. 199 ГПК РФ срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, то срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению на основании ст. 112 ГПК РФ. Указанные обстоятельства отнесены к уважительным причинам пропуска процессуального срока (п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции").

Доброго времени суток, Юрий.

Если будете подавать сейчас, то естественно вы пропустили срок на обжалование решения (постановления). А в тот момент это не имело бы значение так как на письме ставиться штамп о моменте поступления в почтовое отделение, а также вы расписываетесь за получение такого почтового отправления. Если вы получали решение (постановление) по почте.

Здравствуйте. Вам необходимо подать кассационную жалобу с заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока и доказательствами уважительности пропуска срока ее подачи. См. Статья 112 ГПК РФ Восстановление процессуальных сроков 1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен...

Желаю удачи. В.

Никакой вины суда не усматривается. Есть специальные процессуальные метод-подача промежуточной жалобы. Вы об этом не знали. Не знание законов не освобождает. Поэтому вряд ли вам восстановят сроки.