Поворот судебного приказа

Читайте также:
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №19230652

Истцом было подано заявление в суд на возмещение ущерба, причененного имуществу. Требования истца были удовлетворены судом в полном объеме, было получено заочное решение по причинению ущерба. После вступления решения в силу был получен судебный приказ, на основании которого через ФССП с ответчика была взыска полная сумма ущерба. Однако после этого ответчик подал заявление на восстановление сроков обжалования и отмену судебного приказа, которое было удовлетворено судом. Далее было судебное заседание по вопросу отмены заочного решения суда, на которое ответчик не явился. Мировой судья рассмотрел дело без ответчика и вынес решение об отказе в удовлетворении требований ответчика об отмене заочного решения. В связи с этим возникает несколько вопросов, а именно: 1. Может ли ответчик подать в суд заявление о повороте судебного приказа, по которому были взысканы денежные средства и который был в последствии отменен, если решение суда в итоге осталось в силе? 2. Есть ли необходимость получать повторно судебный приказ по последнему решению суда? 3. Какие вообще могут быть подводные камни в дальнейшем в рамках данного дела?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
29.03.2022, 15:31

Вами был получен исполнительный лист? И решение суда исполнено? Ответчик может пытаться обжаловать и дальше. Подводные камни-это поворот в исполнении, если сумма будет оспорена. Чтобы ответить более подробно, надо видеть документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:38

ответчик может обжаловать данные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Лебедев А. О.
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:43

Нужно детально изучать материалы дела и делать какие то прогнозы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.03.2022, 15:46

вы что-то путаете. Судебный приказ не может выноситься после вынесения заочного решения. Судебный приказ - это в основном, бесспорное производство. Судя по описанной ситуации, присутствует спор о праве и о сумме. Так что может, приказ о другОм (основан на других документах и обстоятельствах, взыскание за другой период или подан другим истцом...)? Если же ситуация имела бесспорные основания, то, по хронологии, сначала был вынесен судебный приказ. Потом - он был отменен. Потом - подано в суд исковое заявление и внесено заочное решение в связи с неявкой ответчика в суд. По другому быть не может. Поэтому ответы на ваши вопросы такие:

1. поворота судебного приказа не существует в природе в ГПК РФ. Ответ - нет.

2. да. Лучше получить и разобраться.

3. Можно ответить при изучении документов. С ваших слов ситуация не ясна.

Всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Что это значит? Какие сроки восстановили, или отмена решения заочного произошла?

Был суд. Ответчик подал заявление на отмену заочного решения, т. К. Решение суда выслано через месяц после самого заседания. В комментариях суда написана - о ыосстановлениях процессуальных сроков. Заявление удовлетворено.

Что это значит? Какие сроки восстановили, или отмена решения заочного произошла? Нового заседания не назначено. Комментария об отмене решения нет.

Юрист г. Тюмень
04.09.2021, 21:01

Мария, видимо ответчик восстановил сроки для обжалования заочного решения, советую вам позвонить или прийти к помощнику либо к секретарю судьи и узнать по вашему вопросу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Астрахань
04.09.2021, 21:05

Судя по тому что Вы написали удовлетворено заявление о восстановлении проц. Сроков.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижний Новгород
05.09.2021, 11:04

Добрый день.

Вы вправе позвонить в суд и уточнить необходимую информацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

Обоснованно, что ответчик просит суд об отмене заочного решения?

В мае 2021 года я подал иск к ответчику супермаркета по месту заключения договора купли-продажи в Воронеже, а юридический адрес находится в Санкт-Петербурге.

Суд удовлетворил иск в полном объёме 15.06.21 г.

Все судебные корреспонденции были отправлены в филиал ответчика в Воронеже, но ответчик проигнорировал все судебные корреспонденции с пометкой "истёк срок хранения", так как судебные корреспонденции хранятся на почте в срок 7 дней.

Решения суда вступила в силу 07.09.21 г.

После этого мне выдали исполнительный лист.

13.10.21 г. я получил на почте, что ответчик подал заявление о восстановлении пропущенного срока на отмену заочного решения.

Я подал заявление в суд об отказе ответчику об отмене заочного решения.

Районный суд в определении суда определил:

1. Восстановить ответчику срок для подачи заявление об отмене заочного решения по моему иску о возмещении причиненного ущерба в связи с нарушением прав потребителя.

2. В удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения по гражданскому делу истца к ответчику о возмещении причинённого ущерба в связи нарушением прав потребителя - отказать.

Далее моё дело было направлено в Областной суд где апелляционное определение определил в соответствии с которым апелляционной жалобой ООО “…..” удовлетворить полностью, а именно решения суда от 15.06.21 года отменить, принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований истца к ООО “……” о защите прав потребителей – отказать.

Далее я подал в кассационную жалобу. Однако ситуация такая же. Отказ.

Теперь я недавно получил от ответчика заявление о повороте решения суда и требует вернуть ему деньги?

Что мне теперь делать?

Юрист г. Барнаул
28.05.2022, 18:12

Возвращать деньги. В ином случае они будут взысканы в принудительном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
28.05.2022, 18:12

Вы же юрист.

Почему самостоятельно не думаете?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
28.05.2022, 18:13

Подавать кассационную жалобу в Верховный суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
28.05.2022, 18:31

К сожалению, придётся вернуть. Рассчитывать на ВС РФ в нашей стране абсурдно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика?

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Юрист г. Ульяновск
29.12.2015, 10:23

все в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Мировым судьей был вынесен приказ о взыскании задолженности п договору займа. О вынесенном приказе должник узнал от пристава, никаких извещений и копию приказа должником получено не было. Почтовое отправление, содержащее судебный приказ, вернулось суду как неполученное в связи с истечением срока хранения. После получения копии приказа, должником было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену судебного приказа и заявление об отмене судебного приказа. Мировой судья отказал в восстановлении срока для отмены судебного приказа. Была подана частная жалоба на определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока, которая тоже была не удовлетворена. Куда дальше обращаться и в какие сроки?

Юрист г. Симферополь
29.12.2018, 13:24

Ирина Геннадьевна, обжалуйте определение частной жалобой в вышестоящей инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Иск по компенсации вреда здоровью и морального вреда

По травме мною был подан иск о возмещении вреда здоровью и моральной компенсации. В ходе судебного разбирательства организовалось несколько ответчиков. Некоторые из них не посещали судебные заседания, несмотря на то, что уведомлялись должным образом. В результате судьёй районного суда было заочное решение, по которому судебными приставами сумма иска была взыскана с отсутствовавшего на с/з ответчика. Только после этого он подал заявление об отмене заочного решения. Суд удовлетворил данное заявление и назначил новое разбирательство дела. Решением суда установлен другой ответчик. Вопрос: может ли быть поворот решения суда о возврате мною взысканной суммы ответчику по заочному решению или он должен будет её взыскивать с ответчика по окончательному решению?

Юрист г. Новосибирск
15.04.2016, 12:35

Здравствуйте! поворот решение суда возможен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Можно ли оспорить отмену судебного приказа?

Судья вынес решение об отмене судебного приказа. Мы подавали апеляцию об отмене судебного приказа. Может ли банк обжаловать отмену, т.к.судебный приказ был об удержании и выплате суммы долга. Мы с решением были не согласны и подали заявление об отмене судебного приказа. Судья удовлетворил наше заявление и приказ был отменен. Можно ли оспорить отмену судебного приказа?

Юрист #1429822
Юрист г. Краснодар
14.01.2016, 23:23

нет нельзя оспорить. Но банк имеет право взыскать долг в порядке искового производства.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Судом первой инстанции было вынесено заочное решение. Копия заочного решения была получена в срок. Заявление об отмене решения не подавалась, так как смысла в этом не было.

В пределах срока была подана апелляционная жалоба, но спустя месяц заочное решение вступило в силу.

Я так полагаю, что вступило решение в силу из-за того, что заявление об отмене заочного решения не было.

Скажите, пожалуйста, разве нет у ответчика права подать апелляционную жалобу без отмены заочного решения?

Юрист г. Москва
09.08.2021, 13:40

Есть. Однако, обжалование заочного решения в апелляционном порядке возможно только после вынесения отказа в отмене заочного решения

Отмена заочного решения происходит в порядке ст. 237 ГПК РФ

[quote]Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, [b]заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения[/b] ему копии этого решения.

2. [b]Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.[/b]

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2021, 13:41

Здравствуйте!

Заочное производство - это особый вид гражданского судопроизводства. Ему посвящена целая глава, глава 22 ГПК РФ. Это специальные нормы. Возможность и порядок обжалования заочного решения суда указаны в ст. 237 ГПК РФ.А порядок вступления в законную силу - ст. 244 ГПК РФ. Соглашусь, что для непосвященных весьма непонятно написано.

Общими понятными словами: апелляция возможна только если было подано заявление об отмене заочного решения (в порядке и сроки по ГПК РФ), и суд отказал в отмене. После этого открывается возможность апелляционного обжалования самого решения (в течение месяца после отказа в отмене ЗР).

В Вашем случае ЗР вступило в законную силу через 37 дней (+,-): 7 дней на заявление об отмене + 30 дней (ст. 237+ст.244 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Екатеринбург
09.08.2021, 13:43

Добрый день, уважаемый Игорь!

Конечно же у ответчика есть право подать апелляционную жалобу на заочное решение. При этом срок на апелляционное обжалование начинает течь не ранее истечения срока для подачи заявления об отмене заочного решения.

Возможно работники суда неверно довели до Вас информацию, и решение не вступило в законную силу, а просто истек срок н отмену заочного решения?

Если же нет, и работники суда, не дожидаясь вступления решения в силу выдали истцу исполнительный лист - это грубейшее нарушение процессуальных норм. Смело подавайте апелляционную жалобу, и в ней ходатайствуйте о приостановлении срока действия исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
09.08.2021, 14:27

Здравствуйте, уважаемый Игорь!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

[b]Во-первых[/b], для оформления заявления в суд об отмене этого заочного решения необходимо знать хорошо положения статей 237-244, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

[b]Во-вторых[/b], согласно ч.1 статьи 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

[b]Такое заявление Вы не подавали в суд, т.к. не хотели его подавать.[/b]

[b]В-третьих[/b], согласно ч.2 статьи 237 ГПК РФ, ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке [u]в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда[/u].

Вы заявление об отмене заочного решения решили не подавать, но подали апелляционную жалобу на заочное решение суда.

Если Вы подали апелляционную жалобу с соблюдением хотя бы положений статей 321, 322 ГПК РФ, то какой результат подачи апелляционной жалобы?

Что Вы получили от судьи первой инстанции и от суда апелляционной инстанции в ответ на свою апелляционную жалобу?

Скорее всего Вам суд первой инстанции возвратил Вам вашу апелляционную жалобу.

[b]В-четвертых[/b], Вы правильно полагаете, что заочное решение суда вступило в законную силу после того, как все сроки, предоставленные Вам статьей 237 ГПК РФ для подачи заявления об отмене заочного решения суда, а также для подачи апелляционной жалобы, если суд отказал бы Вам в удовлетворении заявления об отмене заочного решения, прошли.

[b]В-пятых[/b], Вывод напрашивается следующий.

1 Заочное решение суда отменить намного сложней, чем обычное решение суда, тем более без помощи юриста или адвоката.

2 Ответчикам по любым гражданским делам следует с помощью юристов или адвокатов лишать суды возможности выносить заочные решения, в т.ч. если истец на 100% подал обоснованный иск в суд.

[b]3 Самое главное.[/b]

Согласно статье 237 ГПК РФ, в редакции Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ (ред. от 17.10.2019) «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения (часть 1); ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца [u]со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда[/u] (часть 2).

[quote]Таким образом, гражданское процессуальное законодательство в настоящий период предусматривает возникновение у ответчика права на апелляционное обжалование заочного решения только после реализации ответчиком права на подачу заявления об отмене заочного решения судом, его постановившим.[/quote]

Как правильно отменить заочное решение суда с примерами из судебной практики https://www.9111.ru/questions/777777777668515/

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), [b]с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.[/b]

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет

На какие нормы закона вообще ссылался судья при принятии решения?

Ответчик подал заявление об отмене заочного решения. Истец в свою очередь подал возражение на заявление об отмене заочного решения в которых указал причины отмены решения:

1.Копия решения получено ответчиком получено 04.10.2015, а заявление об отмене подано в суд 15.10.15.

2.Ответчик не представил доказательства неявки по уважительным причинам, хотя был извещен судом надлежащим образом.

3.Ответчиком не предоставлены обстоятельства, которые могут повлиять на содержание судебного решения.

Судья УДОВЛЕТВОРИЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ ОТМЕНЕ ССЫЛАЯСЬ НА ТО,ЧТО В САМОМ ЗАЯВЛЕНИИ УКАЗАНО, ЧТО ЕСТЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, КОТОРЫЕ МОГУТ ПОВЛЯТЬ НА РЕШЕНИЕ СУДА. (Какие именно не приведены и док-ва также не представлены).

Что делать в данном случае? ПРавомерно ли решение судьи? На какие нормы закона вообще ссылался судья при принятии решения?

Юрист г. Красноуфимск
26.10.2015, 18:53

Решение суда правомерно, суд в общем порядке будет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Москва
14.11.2013, 15:32

Людмила!

Суд вправе отменить решение, если ответчик отсутствовал по уважительной причине и предоставит суду доказательства, которые могут существенно повлиять на принятое решение.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
14.11.2013, 15:32

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Это у судьи спросите.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Юрист г. Хабаровск
15.11.2013, 02:20

Он должен будет доказать отсутствия в городе, если он был уведомлен о заседании но не явился то оснований для отмены решения суда нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение