Лицо без гражданства борется за официальное признание личности из-за отсутствия справки о родном государстве

• г. Краснодар

Я лицо без гражданства. Сейчас не могу продолжить оформление документов после установления личности по причине отсутствия у меня справки о том, что я не гражданка республики в которой родилась. В УФМС отправили запрос. Жду ответа уже девять месяцев. Неужели без этой справки и правда ничего нельзя сделать?

Ответы на вопрос (3):

На Ваш вопрос расспространяется действие ст. 14 ФЗ О гражданстве РФ.

Там очень много нюансов. Без конкретики ответить тяжело. Уточните.

Я родилась в республике Таджикистан 11 мая 1989 года. В Российскую Федерацию приехала вместе с мамой в 1992 году. У меня был вид на жительство, но я его просрочила так как не смогла подтвердить доходы. Пришлось начинать все заново. Прошла процедуру по установлению личности. И на этом все остановилось так как инспектор просит справку об отсутствии у меня гражданства республики Таджикистан. Сделали запрос ответа до сих пор нет. Без этой справки дальнейшее оформление каких либо документов говорят не возможно. Я в браке и моему ребенку уже восемь лет. И муж и сын граждане Российской Федерации.

И в чем же Ваш вопрос?