Вопрос о вакцинации воспитателя в государственном бюджетном детском садике - правомерно ли требование заведующей?

• г. Владимир

Может ли воспитатель государственного бюджетного детского садика отказаться от вакцинации от ковида?

Вакцинироваться воспитатель категорически не желает.

Заведующая детским садиком заявила, что в случае отказа от вакцинации воспитатель будет уволена из детского садика.

Правомерно ли требование заведующей?

С уважением, Егор.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь!

Нет, такое требование неправомерно.

А в силу какой нормы Закона проведение вакцинации работникам дошкольных учреждений не является обязательным?

Не читайте ответы плохо соображающих юристов.

Вакцинация для всех педагогов обязательна, если они хотят сохранить работу.

Право на отказ по прежнему имеется, но оно не совместимо с продолжением работы на прежней должности или прежнем месте.

В соответствии со ст.10 и 11 и закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает Минздрав.

Календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, сроки проведения профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации также устанавливает Минздрав.

Ст.5 Закона предусмотрено, что отсутствие профилактических прививок влечет

отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Прививка от коронавируса с 28.12.2020 г включена в календарь профилактических прививок Приказом Министерства здравоохранения РФ от 9 декабря 2020 г. № 1307 н “О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. N 125 н.

К приоритету 1-го уровня относятся в том числе работники медицинских, образовательных организаций, социального обслуживания и многофункциональных центров.

Педагоги и воспитатели входят в эту группу, поэтому при отказе от прививки и отсутствии медицинских противопоказаний их на законной основе отстранят от работы, а при продолжении нарушения могут уволить.