Фельдшер с сертификатом "Лечебное дело" хочет работать медсестрой. Мы имеем право принимать ее на эту должность?

• г. Самара

Фельдшер с сертификатом "Лечебное дело" хочет работать медсестрой. Мы имеем право принимать ее на эту должность?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер,

Если в должностной инструкции "медицинской сестры" вашего медицинского учреждения допускается специалист с таким уровнем образования и квалификации, то можете принять.

Смотрите локальные нормативные акты по этому вопросу.

С уважением, И. Макаров.

Добрый вечер! В профессиональном стандарте "Медицинская сестра/медицинский брат" указаны требования к профессиональному образованию и обучению данной категории медицинских работников, а именно:

среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Сестринское дело"

или

среднее профессиональное образование - программы подготовки специалистов среднего звена по специальности "Лечебное дело" или "Акушерское дело" и дополнительное профессиональное образование - программы профессиональной переподготовки по специальности "Сестринское дело"